Еще пять лет назад существование беспилотников большинство из нас относило к каким-то военным разработкам, чему-то фантастическому и невероятному. Но на сегодняшний день дроны абсолютно реальны и находятся в свободном доступе. Более того, множество молодых инженеров занимаются проектированием и усовершенствованием беспилотных летательных аппаратов. Именно поэтому Ассоциация Noosphere, основанная Максом Поляковым, провела соревнования беспилотников Copter Race. Мероприятие проходило 23 и 24 сентября на стадионе «Метеор» в Днепре. Помимо гонок, на фестивале проводились презентации, выставки и мастер-классы по усвоению азов строительства дронов. Copter Race уже третий год проходит при поддержке Ассоциации Ноосфера.

Макс Поляков и Ассоциация Noosphere  содействовали проведению 11-го этапа Кубка Мира по дрон-рейсингу в Украине
Image credit: Copter Race via Facebook

Как прокомментировали участники и гости, основным событием мероприятия было проведение в его рамках одиннадцатого этапа Кубка Мира по гонкам на дронах по официальной версии FAI. Более трехсот спортсменов и беспилотников принимали участие в предыдущих отборочных турах. Они проходили в Корее, Германии, Австралии, Австрии и Франции. Благодаря Ассоциации Noosphere и Максу Полякову появилась возможность Украине принять мировых звезд дронного спорта.

Сорок спортсменов из разных частей планеты сражались за главный приз турнира. Среди участников можно было увидеть всемирно известных звезд – Дарио Нойеншвандер (Швейцария) и Энди Хан (Германия). Последний и стал победителем турнира. На почетном третьем месте оказался наш соотечественник Виктор Дзензель. Также украинцев можно было заметить и в судейской коллегии, которую возглавлял итальянец Оскар Чинелло.
Параллельно с профессиональными соревнованиями состоялись конкурсы среди любителей. Таким образом, Макс Поляков и Ассоциация Ноосфера дали шанс талантливым новичкам проявить себя. Денис Поплавский одержал золото в номинации Fan Copter League. Сильнейшим в управлении беспилотником среди мужчин был выбран Никита Стадниченко, среди женщин – Александра Янсон.

Гонки на дронах – развивающийся вид авиационного спорта. FAI только в прошлом году сертифицировала дрон-рейсинг, поэтому правила и стандарты еще корректируются. Но скорость, с которой растет популярность данного спорта, просто поражает. А благодаря Максу Полякову и Ассоциации Noosphere наша страна идет в ногу со временем.


Поделитесь в соцсетях: