Откровенно враждебная позиция западноевропейских средств массовой информации по отношению к украинской власти в «вопросе Тимошенко» принесла свои дивиденды: приблизительно 75% жителей Евросоюза выступают за бойкот матчей чемпионата Европы по футболу, которые состоятся на территории Украины.

Но бойкот Евро-2012 может стать только первым серьезным испытанием для нашей страны. Ведь отечественные политики, демонстрируя на словах приверженность европейским ценностям, систематически забывают о них, особенно когда дело доходит до защиты прав человека и гуманизма. И речь идет не столько о Юлии Владимировне, ставшей «святой мученицей» украинской демократии в глазах жителей Западной Европы, сколько о рядовых гражданах, права и свободы которых – пыль в глазах чиновников высокого ранга.

Не святые


Осенью 2011 года, в самый разгар «дела Тимошенко», в одной из ведущих демократий ЕС – Франции – возобновился судебный процесс над экс-президентом Жаком Шираком. Его приговорили к двум годам условно за создание фиктивных рабочих мест в парижском муниципалитете в 1990-1995 годах. По понятным причинам уголовное дело длительное время не возбуждалось, а затем затягивалось всеми возможными способами. И только после выхода экс-президента Франции и экс-мэра Парижа в отставку (в этом году политику исполнится 79 лет), исправительный суд Парижа огласил обвинительный приговор. Что любопытно, такой случай для Западной Европы не единичный. При этом Украину обвиняют в необоснованном преследовании политиков и избирательном правосудии.

Недружественные действия со стороны жителей Западной Европы могут негативно отразиться и на отношении самих украинцев к евроинтеграционной политике государства. Терпящий бедствие корабль под названием «еврозона» может спасти не только исключение некоторых стран из Шенгенского соглашения, но и более тесное сотрудничество с потенциальными кандидатами в Евросоюз. История развития ведущих государств и их объединений свидетельствует, что решить внутренние проблемы (в том числе экономические) можно путем превращения их в проблемы внешнеэкономического характера. Иначе говоря, груз экономических трудностей Западной и Центральной Европы можно частично решить, переложив его на плечи украинской экономики.

Методы давления на Украину выбраны не самые гуманные: европейские чиновники путают спорт и политику, используя бойкот Евро как способ влияния на внутреннюю ситуацию в нашей стране. Прикрываясь Тимошенко в этой ситуации, Запад отчасти напоминает самого себя эпохи 80-х годов прошлого века.

После бойкота московской Олимпиады 1980 года многие западноевропейские политики осознали, какая ошибка была ими допущена. Ведь поток туристов из стран западной Европы в СССР, не ограничивающийся политическими мотивами, помог бы развитию эффективного двустороннего сотрудничества. Но Запад продолжает наступать на те же «грабли», полагаясь на собственный авторитет.

Последствия для Евросоюза


По словам западноевропейских аналитиков, ЕС рискует существенно испортить свой международный имидж, если Тимошенко не выпустят на свободу. Уж слишком настойчиво лидеры стран Шенгенского соглашения добиваются освобождения экс-премьера. Но если этого не произойдет, чиновникам Евросоюза придется признать собственную несостоятельность в решении «вопроса Тимошенко».

Позиция России


Новоизбранный президент Российской Федерации на пресс-конференции, посвященной результатам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, не высказал поддержки украинской власти в решении «вопроса Тимошенко». По словам Владимира Путина, перед заключением «газового» соглашения юристы обеих сторон тщательно изучили законодательство Украины, Российской Федерации, а также международные правовые акты.

Поэтому нарушения в действиях экс-премьера (соответственно - и состава преступления) глава Кремля не видит. С другой стороны, противоположное мнение президента России выглядело бы, по меньшей мере, нелогичным. Ведь на подписанном правительством Тимошенко «газовом» соглашении Россия заработала приличную сумму.

Последствия для Украины


Европейское сообщество мало интересует, за что была осуждена экс-премьер Украины. После заключения «газовых» контрактов, украинцы были вынуждены платить самую высокую цену на российский газ среди всех европейских стран. Но в тоже время не стоит забывать о реальности угроз со стороны Евросоюза. О применении экономических санкций к Украине высказываются политики Австрии и Италии. Глава Литвы, Даля Грибаускайте, пригрозила международной изоляцией Украины. Напомним, что Евросоюз уже отказался подписывать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Ситуация усугубилась настолько, что не только украинским чиновникам, но и рядовым гражданам, не причастным к политическому скандалу, с каждым днем становится все сложнее получить шенгенскую визу.

В Евросоюзе не хотят (или не могут) осознать, что любые санкции к Украине скажутся, в первую очередь, на простых гражданах. Отечественные политики будут по-прежнему настойчиво игнорировать реальные угрозы и санкции со стороны Запада, обещая украинцам «достойную жизнь». И под эти обещания будут переводить собственные капиталы за границу, где их уже воспримут не как представителей авторитарной украинской власти, а почетных инвесторов, вкладывающих многомиллионные суммы в развитие экономики…

Жуков Денис


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: