Несмотря на заявления действующего президента Украины, озвученные сразу после его избрания, о продолжении евроинтеграционной политики страны, на сегодняшний день экономическое и политическое сближение со странами ЕС выглядит довольно туманной и малоперспективной затеей. Причина очевидна – восточное партнерство (с Российской Федерацией и странами СНГ) хорошо налажено, и вступать в конфликт с Кремлем на почве смещения акцентов в пользу Евросоюза, по меньшей мере, нецелесообразно.

Слишком уж разные весовые категории. К сожалению, так заведено в нашей стране – все долгосрочные проекты из-за политической нестабильности и непредсказуемости законодательства оказываются очень рискованными, а потому от них зачастую отказываются. А то, что партнерство в Евросоюзе сулит намного больше выгод, принимается в расчет далеко не в первую очередь.

Чего ожидать?


По мнению премьер-министра Украины, государства «обречены на хорошие отношения», о чем заявил в прямом эфире на программе «Шустер live». И связывает это со статусом России как великой страны, а также необходимости учитывать взаимные интересы государств. Николай Азаров полагает, что ухудшение украинско-российских отношений – явление временное.

Что касается президента Украины, то он не столь оптимистичен в своих прогнозах. В ходе интервью украинским телеканалам гарант Конституции в который раз напомнил о газовом конфликте. В то же время подчеркнул, если можно было бы закрыть глаза на его существование, отношения между Украиной и Россией все равно нельзя считать идиллическими. Это связано с отстаиванием Россией и Украиной собственных интересов.

Заметим, что высказывания президента Украины более обоснованы. Российская сторона в лице «Газпрома» объявила о сокращении объема поставок газа через Украину – транспортировка «жидкого топлива» будет осуществляться преимущественно через Беларусь. Таким образом, Украина теряет еще один козырь в «газовой игре» с Россией. Последняя будет все меньше зависеть от украинской ГТС, и это позволит «Газпрому» диктовать более жесткие условия нашей стороне в ходе переговоров о цене на поставку газа. Кроме того, Кремль осуществляет постоянное и планомерное давление на отечественную экономику.

Показательным в этом отношении является недавний «сырный конфликт», возникший в самый разгар подготовки Украины к вступлению в зону свободной торговли Евросоюза. Российская Федерация, осознавая, что такими действиями украинская сторона может со временем потерять огромный сырьевой рынок, демонстрацией собственной экономической силы вынудила Украину задуматься о целесообразности экономического сближения с западноевропейскими государствами. Более того, такими действиями значительно активизировала переговорный процесс о вступлении Украины в Таможенный Союз. Как это отразится на евроинтеграционной политике, страны покажет время.

Итог


То, что происходит во внешней политике государства, можно отчасти назвать «многовекторностью» эпохи Кучмы. Но если во время президентства Леонида Даниловича Украина с переменным успехом лавировала между Европой и Россией, используя статус транзитного государства, то при нынешней власти наблюдается смещение приоритетов в сторону Российской Федерации.

Можно сколько угодно утверждать о более глубоком кризисе в странах ЕС, который в итоге может сказаться на ситуации в Украине, ужесточением позиции России на внешнеэкономической арене, но факт остается фактом: Украина отдаляется от Евросоюза семимильными шагами. А политический и экономический диалог между Российской Федерацией и Украиной в ближайшем будущем будет развиваться по написанному Москвой сценарию.

Жуков Денис
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: