До начала чемпионата Европы по футболу остались считанные дни. Но взгляды самих украинцев и жителей западноевропейских стран к проведению матчей на территории нашей страны разошлись. Болельщиков из стран ЕС отпугивают непомерно высокие цены на жилье, возможные действия украинских футбольных хулиганов (хотя в какой стране их нет?) и правоохранителей, а также напряженная политическая обстановка в Украине в связи с арестом Юлии Тимошенко. С другой страны, футбольный праздник никто не отменял. И это – главный аргумент в поддержку приближающегося Евро-2012.

Сколько и на что потрачено


На подготовку и проведение еврофорума было потрачено более 13 миллиардов долларов. Из этой суммы, по словам вице – премьера Бориса Колесникова, около 5 миллиардов составляют средства из государственного бюджета. Остальная сумма – вложения иностранных инвесторов, а также расходы бюджетов принимающих городов. Таким образом, на подготовку к евро чемпионату Украина потратила около 9% собственного валового внутреннего продукта, благодаря чему было создано более 69 тысяч новых рабочих мест, в основном, в сфере строительства, гостинично - ресторанного бизнеса и услуг.

Но вопрос, когда вышеперечисленные расходы окупятся, все еще остается открытым. Международный валютный фонд отказался выделять очередной транш кредита в связи с сложившейся ситуацией вокруг Юлии Тимошенко. Кроме того, уже в этом месяце страна должна погасить задолженность по кредиту перед российским Внешторгбанком в размере 2 миллиардов долларов. Скорее всего, выплата будет осуществлена путем повышения различных налогов и сборов для рядовых граждан.

Положительные изменения от Евро


За период с 8 июня по 1 июля Украину посетит около одного миллиона туристов, которые опустошат свой кошелек в среднем на 800 евро (из расчета 200-250 евро в день). Это – основной источник дохода от проведения чемпионата. С учетом спонсорских влияний, ожидаемая прибыль от проведения Евро-2012 составляет 1 миллиард долларов. Это позволит стабилизировать курс гривны по отношению к доллару хотя бы до осенних выборов.

Благодаря улучшению инфраструктуры, некоторого притока иностранных инвестиций, отчисления от налогов в государственный бюджет составили около 30 миллионов гривен.
Но главное, что даст нашей стране еврофорум – это улучшения имиджа на международной арене (при условии, что событие пройдет без нареканий на действие организаторов), инвестиционного климата и туристической привлекательности. Инфраструктура, которая значительно улучшилась за время подготовки страны к мероприятию, будет и в дальнейшем работать на благо Украины. В частности, расширен парк городского транспорта Киева, Харькова, Львова, Донецка, улучшилось состояние отдельных дорог. В аэропортах принимающих городов были построены новые терминалы, впервые со времен Советского Союза. Чемпионат Европы по футболу поможет развеять миф в глазах иностранцев об Украине как о стране, которая в собственном развитии отстала от Евросоюза на многие десятилетия. Ментально украинцы уже готовы к членству ЕС, но вот захотят и смогут ли?

Изменения в политической ситуации


Бойкот политиков многих стран чемпионата Европы – не что иное как реакция западных чиновников на политическую ситуацию в Украине. Из чиновников высшего ранга от посещения нашей страны во время проведения матчей уже отказались канцлер Германии Ангела Меркель и новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд. Европарламент в ближайший четверг готовится принять резолюцию в отношении Украины, в которой будут выдвинуты требования по освобождению политзаключенных.

Настроения соотечественников


По данным маркетингового агентства GFK Ukraine, еще в прошлом году к проведению футбольного еврофорума положительно относилось около 89% наших сограждан. На сегодняшний день их число составляет всего 50%. В первую очередь, решительно против Евро настроены болельщики, которым «подрежет крылья» УЕФА (как болельщикам принимающей страны), честные налогоплательщики и те, кто вполне оправдано считает, что наша страна не сможет достойно выдержать нагрузку, взвалившуюся в связи с проведением чемпионата. Что касается болельщиков, то УЕФА уже создала собственный список «неблагонадежных» фанов. Они находятся под особым присмотром милиции, и во время матчей при проходе на стадионы будут поддаваться более тщательному осмотру. Для «укрощения» ультрас (особо ярых болельщиков) уже на матчах внутреннего чемпионата Украины правоохранительные органы начали применять электрошокеры.

Негативно настроены на последствия от проведения Евро-2012 в Украине экологи и защитники животных. По словам главы Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, фактически был отменен контроль за состоянием окружающей среды. Что касается защитников братьев наших меньших, то они сетуют на негуманное и массовое уничтожение бездомных животных. Информация о методах убийства добрались до Евросоюза, после чего странами Шенгенского соглашения прокатились акции протестов против таких действий местных властей.

Таким образом, от проведения чемпионата Европы по футболу ожидаются не только оптимистические последствия. Проведение Евро-2012 может оказаться не только самым дорогостоящим спортивным проектом в истории Украины, но и таким, который поддается самой громкой критике. Причина этому - многочисленные коррупционные схемы, увеличением внешнего долга, налогового бремени, повышение цен на продукты и жилье. Цена, которую заплатят украинцы за один месяц чемпионата, может оказаться слишком высокой…

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: