С каждым днем мировая общественность отмечает ухудшения состояния с защитой прав человека в Украине. И связывает это не только с ситуацией, возникшей в связи с лишением свободы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, но и с другими негативными тенденциями. В частности, опасение вызывает ситуация с увеличением числа групповых преступлений, плохим отношением к заключенным и произволом со стороны «власти имущих».

Отдельный повод возмущения со стороны мировой общественности – увеличение числа граждан Украины, просящих убежище в других странах по политическим мотивам. Рост количества заявлений о предоставлении убежища достиг рекордных масштабов. Естественно, это не может не сказаться на имидже украинской власти за рубежом.

Политэмиграция


Особую популярность снискала среди украинских политических беженцев Чехия. В связи с наличием относительно либерального законодательства в вопросах политической миграции, статуса страны Евросоюза, это государство, словно магнит, притягивает политэмигрантов. Последний громкий случай с предоставлением статуса беженца (а точнее – политического убежища) по политическим мотивам произошел не так давно. Уже в ходе рассмотрения дела экс – премьера Украины в судебных инстанциях ее муж, Александр Тимошенко, запросил убежища в Чехии. Позиция МИДа этой страны мало чем отличается от официальной позиции стран Евросоюза в «украинском политическим вопросе». Как итог – супруг Юлии Владимировны обезопасил себя от возможных преследований со стороны украинских властей, и с 6 января этого года может вполне безопасно и комфортно пребывать в ЕС. По некоторым данным, Александр Тимошенко еще до предоставления убежища открыл собственный бизнес и приобрел недвижимость в Чешской республике.

Чуть более года назад (в январе 2011) политическое убежище в этой стране было предоставлено бывшему министру экономики Богдану Данилишину. В Украине он обвинялся в совершении финансовых махинаций на сумму 14 миллионов гривен. Пока решался вопрос об убежище, Богдан Михайлович находился под арестом в Праге (с 19 октября позапрошлого года) в связи с пребыванием в международном розыске.

На днях появилась информация о подготовке Генеральной прокуратуры Украины к экстрадиции бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Он был задержан в Италии, в городе Форзинон. Напомним, экс - чиновник также находился в международном розыске в связи с якобы незаконным отчуждением 50 гектаров земли. Но по официальным данным руководство партии «Батьківщина» уже обратилось в МИД Италии с просьбой о предоставлении убежища Авакову. Следует заметить, что основания для удовлетворения такой просьбы есть: экс-губернатор Харьковщины обвиняется в совершении экономического преступления, сходного с преступлением, в котором обвиняется Богдан Данилишин.

Под прицелом властей оказался и бывший глава Государственного комитета Украины по материальным резервам Михаил Поживанов. На сегодняшний день (уже как полтора года) он находится в Австрии. Его обвиняют в растрате 35 миллионов бюджетных средств. О политическом убежище своего однопартийца запросили представители «Нашей Украины».

Не политиками едиными…


Ищут защиты от преследования со стороны официальных властей и представители «четвертой», неофициальной власти - журналисты. Анатолий Шарий, который прославился благодаря собственным расследованиям преступных деяний в «верхушке» МВД, также обратился в Евросоюз о предоставлении ему убежища. Летом прошлого года его совместным (с журналистами канала «1+1») действиями удалось добиться закрытия казино, после чего автомобиль Шария был обстрелян неизвестными. Более того, в связи с дальнейшей деятельностью журналиста против него было возбуждено два уголовных дела. На сегодняшний день он находится в Латвии, где решается вопрос о предоставлении ему убежища.

Перспективы


По мнению известного политолога Владимира Фесенко, в ближайшее время о политической миграции следует задуматься Николаю Мельниченко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также Леониду Черновецкому. Как считает глава организации «Украинский барометр» Виктор Небоженко, репрессий стоит опасаться бывшим президентам Украины – Леониду Кучме и Виктору Ющенко. Напомним, против Леонида Даниловича уже возбуждалось уголовное дело, которое в итоге было закрыто.

Для мирового сообщества на сегодняшний день Украина – полудемократическое государство на границе с Евросоюзом, в котором права и свободы человека в большинстве случаев – лишь пустой звук. И рост количества просящих об убежище именно по политическим мотивам – лишнее тому подтверждение.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: