«Пациент скорее мертв, чем жив». Именно так можно охарактеризовать нынешнее состояние украинской автомобильной промышленности. Немногочисленные попытки «реанимации» не дают должного результата, и в ближайшее время вряд ли дадут. Многие специалисты связывают такое положение вещей с участием во Всемирной торговой организации. Ведь одним из главных последствий вступления в ВТО стал рост экспорта сырья и сокращение темпов развития высокотехнологических отраслей.

Другие отрасли машиностроения (например, железнодорожное) не так сильно пострадали от правил ВТО, поскольку ориентированы на внутренний рынок и рынок стран СНГ. Как известно, крупнейший участник Союза Независимых Государств – Россия, не является участником Всемирной торговой организации. Как следствие - в нашей стране производится преимущественно сборка автомобилей иностранного происхождения. Ввозная пошлина на автомобили зарубежного производства после вступления в ВТО составляет 10% (вместо 25%, действовавших ранее), в результате чего цены на многие иностранные авто оказались чуть выше украинских. Полагаем, о разнице в качестве говорить не стоит…

Говорят цифры


После обвала отечественного рынка автомобилестроения в 2009 году (тогда объемы производства упали с 420 тысяч авто в год до 70 тысяч), положительная динамика роста рынка легковых автомобилей, начавшаяся в 2010 году, наблюдалась недолго – до начала 2012 года. Такая ситуация напрямую связана с сокращением финансирования отрасли и отсутствием интереса у иностранных инвесторов.


Перспективы


В ноябре прошлого года широкой общественности была представлена программа развития отечественного автопрома до 2020 года. По словам директора ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимира Власюка, через 8 лет объемы производства украинской автомобильной промышленности должны составить 1 миллион 42 тысячи авто в год. Количество рабочих мест в этой сфере, по прогнозам, вырастет почти в 18 раз. Вследствие таких качественных изменений, к 2020 году на наших дорогах около 70% всех автомобилей будут украинского производства. Но все это возможно только при хорошей финансовой поддержке со стороны государства или иностранных инвесторов. Сегодня объемы производства крупнейших производителей в нашей стране составляет около 400 тысяч автомобилей в год.


По мнению авторов программы, окончательно выйти из кризиса украинскому автопрому помогут такие мероприятия: увеличение ввозных пошлин на автомобили зарубежного производства (что возможно только теоретически), отмена или существенное уменьшение размера ввозных пошлин на запчасти, которыми комплектуются отечественные автомобили, введение компенсаций по кредитам, отмена налога на добавочную стоимость на оборудование для отечественных авто. Но существенно изменить показатели производства (не в лучшую для отечественной автомобильной промышленности сторону) может другой участник ВТО - Китай. По прогнозам специалистов, китайские автомобили заполнят украинский рынок раньше, чем наши чиновники предпримут хоть какие–нибудь действенные мероприятия по реанимации ЗАЗа и других отечественных производителей.


Но, с другой стороны, поведутся ли украинские автолюбители на возможное снижение цен и смягчение условий кредитования, и не отдадут ли предпочтения более дорогим, но качественным иномаркам? Скорее всего, проблема отечественного автопрома заключается не в количестве, а в качестве производимой продукции. И только когда она будет решена, автомобиль станет не роскошью (в связи с постоянными его ремонтами), а надежным средством передвижения.


Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: