Статус современной Украины как аграрной страны мало способствует развитию сельского хозяйства, и в частности –молочной промышленности. Государственные предприятия, не получающие достаточной целевой финансовой помощи, проигрывают конкурентную борьбу частным молокозаводам. Низкие зарплаты и отсутствие перспектив в аграрном секторе вынуждают людей уезжать из сел, что наносит серьезный удар экономике страны.

Сырье


Сырьевая база молочной промышленности Украины на протяжении первых 20 лет независимости неизменно сокращалась. Только по итогам прошлого года в некоторых хозяйствах наметилась тенденция к росту. Так, за последние полтора десятка лет удои молока сократились почти в 2 раза, поголовье коров – в полтора. С учетом вышеупомянутой причины, сокращения сельского населения, перспективы развития молочной промышленности довольно туманны.

Недавно Верховной Радой был принят закон, направленный на поддержку сельхозпроизводителей Украины и обеспечение регулировки цен на молочную продукцию. Но еще на стадии обсуждения проекта он был подвергнут критике: по словам «молочных» предпринимателей отпускная (закупочная) цена была установлена на очень низком уровне (от 2,20 гривен за литр). Ее размер едва покрывает себестоимость изготовления, а работать себе в убыток никто не захочет. Дотации из государственного бюджета из года в год не перекрывают реальный уровень инфляции. Спрос на молочную продукцию на внутреннем рынке в разы меньше, чем в соседних странах из-за высоких цен. Поэтому реальным выходом из сложившейся ситуации может послужить только очередное повышение минимальной закупочной стоимости молока и молочные продукты, а также государственное регулирование наценки при сохранении качества продукции.

По словам министра агрополитики Николая Присяжнюка снизить розничные цены на молоко и поднять уровень рентабельности молочных хозяйств поможет борьба с многочисленными посредниками. Также глава аграрного министерства настаивает на создании сети кооперативов, через которые будут осуществляться закупка и дальнейшая реализация молока предприятиям. Таким образом государство сможет контролировать молочную отрасль и качество заготавливаемой продукции.

Предложенные правительством меры необходимо подкрепить увеличением дотаций из госбюджета. Ведь как показывает практика развитых аграрных стран именно финансовая поддержка со стороны государства (или зарубежных инвесторов) является ключевым элементом возрождения молочной промышленности.

Экспортные возможности

В начале этого года между Украиной и Россией возник конфликт относительно качества экпортируемого из нашей страны сыра. Поводом стало заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о том, что украинские производители пытаются накормить россиян некачественным сыром. По его словам, украинские заводы производят сырную продукцию с высоким содержанием пальмового масла (вместо использования животных жиров). Но конфликт на самом деле возник еще раньше. И причина таких высказываний Онищенко лежит совершенно в другой плоскости.

Между агарными ведомствами Украины и России давно существуют неразрешимые конфликты. После внедрения в нашей стране реформы системы контроля качества за продуктами питания и ее резкой критики со стороны главного санврача Российской Федерации, украинская сторона потребовала от Онищенко извинений. Ответ последовал незамедлительно – продукцию отечественных сыроварных предприятий не захотели видеть на российском рынке. Поддержку Геннадию Онищенко высказал не только Роспотребнадзор, контролирующий качество продуктов, но и Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга (многие предприятия Союза являются поставщиками украинских сыров), а также некоторые предприниматели России (чья сырная продукция была на порядок дороже украинских аналогов) и профильные ведомства Беларуси и Казахстана. Как результат – отечественные сыроварные производства и животноводы понесли огромные убытки от конфликта.

Вступление Украины в Таможенный союз, на чем так активно настаивает Российская Федерация, может повысить ее экспортные возможности в некоторые страны СНГ, но в то же время существенно снизит возможность развития экономических отношений с Евросоюзом. Нужно заметить, что последствия «сырного» конфликта ощутимы до сих пор – некоторые поставщики молочной продукции на рынке РФ и Казахстана по-прежнему отказываются подписывать долгосрочные контракты на поставку сырной продукции из Украины. При этом российский рынок стратегически важен для отечественных экспортеров – по итогам прошлого года почти 90% экспортного сыра «съела» российская сторона. По причине несоответствия украинской продукции стандартам ЕС, сокращения производства на экспорт сухого молока, в ближайшие годы РФ останется основным зарубежным рынком сбыта украинской молочной продукции. Выходом из сложившейся ситуации может послужить либо вступление Украины в Зону свободной торговли и перерориентация экспорта в страны Центральной и Западной Европы, либо попытки избежать в будущем «молочных» конфликтов со странами СНГ.

В целом молочная промышленность Украины имеет ряд преимуществ перед зарубежными производителями – это и качество выпускаемой продукции (многие производители до сегодняшнего дня работают по советским ГОСТам), и значительные перспективы развития отрасли. Но в то же время существует целый комплекс недостатков: низкие производственные мощности, очень низкая закупочная стоимость сырья с одновременной высокой розничной стоимостью молочной продукции, сокращение поголовья коров, что приводит в конечном итоге приводит к невостребованности «молочки» на внутреннем рынке страны.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: