Не так давно в столице Украины состоялась ХІІ ежегодная встреча участников «Ялтинской европейской стратегии» (YES). Напомним, что она является наиболее крупной в Восточной Европе платформой публичной дипломатии относительно разработки стратегии развития и евроинтеграции Украины.

Напомним: YES была основана в 2004 году украинским бизнесменом Виктором Пинчуком как независимая организация, деятельность которой определяет Наблюдательный совет. С тех пор YES стала открытой площадкой для обсуждения новых идей, новых взглядов касательно путей развития Украины, Европы и всего мира в целом. Стоит отметить, что до 2014-го ежегодные встречи YES проходили в Ялте, в Ливадийском дворце, однако вот уже два года подряд, в связи с событиями в Украине, мировые и украинские лидеры съезжаются в Киев.

Первый день конференции. Делегаты
В этом году встреча проходила в «Мистецькому арсеналі», и носила следующее название: «В зоне риска: как судьба новой Украины влияет на Европу и мир». Свои мнения на форуме высказали несколько сотен мировых авторитетов в области политики, экономики, общественных отношений и средств массовой информации. Так, к примеру, в этом году в столицу Украины прибыли экс-президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу, экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, экс-президент Израиля Шимон Перес, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и др. известные политические деятели.

Что касается действующих политиков европейского масштаба, то на встречу YES прибыли: комиссар ЕС по вопросам политики еврососедства и переговоров по расширению Йоганнес Хан, специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, депутаты Европейского парламента, а также главы МИД ряда европейских стран. Кроме того, среди значимых персон мирового масштаба, посетивших YES, были замечены заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, а также генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Итак, после приветственной речи основателя и члена Наблюдательного совета YES Виктора Пинчука слово было предоставлено президенту Украины Петру Порошенко, который во время своего выступления сделал ряд заявлений. В частности, Порошенко отметил: «Ни один русский солдат, ни один российский танк не вернулись в РФ, к сожалению. Мы прекрасно знаем, точно знаем, где находится русская артиллерия, русские танки, русские ракеты, пусковые установки и даже, более того, российские солдаты». Кроме того, украинский президент настаивал на том, что выполнение минских договоренностей нельзя переносить на 2016 год.

Кстати, по этому вопросу у Порошенко возникло противоречие с Леонидом Кучмой, представителем Украины в минской контактной группе, поскольку Кучма в кулуарах YES не исключил продолжения переговоров в 2016-м. Глава украинского государства сказал: «Прошу Леонида Кучму, моего представителя в контактной группе, отменить заявление о том, что минский процесс можно продолжить в 2016 году. Нет, все пункты должны быть выполнены в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену».

Также украинский президент призвал международное сообщество обсудить вопрос развертывания спецоперации на Донбассе для контроля выполнения минских соглашений:

«...Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полного вывода всех российских наемников и вооружений, а также восстановления контроля над украино-российской границей».

Далее, на второй день форума, в числе прочих выступил и украинский премьер-министр Арсений Яценюк, который подчеркивал важность выполнения минских договоренностей. Яценюк отмечал, что был и остается скептически настроенным к данным соглашениям, однако пока что не видит им альтернативы. Вместе с тем, Порошенко и Яценюк высказали на форуме схожие позиции касательно конфликта в Сирии и участия в нем России. Так, глава украинского государства заявлял о том, что ненадлежащая реакция мирового сообщества на одну агрессию провоцирует обострение других конфликтов: «Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила мгновенный мощный ответ международного сообщества поощрила Кремль к следующему шагу агрессии. В эти дни российские «зеленые человечки» высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС».

О чем говорили на Форуме видные мировые политики?
Стоит отметить, что во время дискуссии относительно возвращения Крыма в состав Украины и урегулирования конфликта на Донбассе, на форуме выступили экс-президент Еврокомиссии Ж.-М. Баррозу, генсек ОБСЕ Л. Заньер, экс-президент Украины Л. Кучма, помощник госсекретаря США В. Нуланд, глава меджлиса крымскотатарского народа Р. Чубаров. Этими видными политиками высказывались различные позиции относительно дальнейших действий по Крыму и Донбассу. Большинство участников YES во время проведения тематического голосования поддержали позицию относительно того, что Украина должна вести переговоры относительно аннексированного Россией Крыма, а также Востока Украины, где происходят боевые действия.

Что касается политической помощи нашему государству, западные партнеры Украины выразили готовность оказывать давление на Россию при помощи соответствующих экономических санкций. Так, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга высказалась о том, что не стоит прибегать к политике «задабривания» России, отметив следующее: «Если Россия будет рада, довольна и ей гарантируют безопасность, мы будем в ситуации, схожей с той, которую когда-то описал Мольер: мнимый больной беспокоился и далее обвинял всех вокруг в своих недугах». В свою очередь, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что «санкции останутся до того момента, пока минские договоренности не будут выполнены, а суверенность границы Украины не будет восстановлена». Также Нуланд отметила, что дальнейшее невыполнение минских договоренностей приведет к усилению санкций против России со стороны США.

Достаточно интересным было выступление Дэвида Петрэуса, генерала армии США в отставке, экс-руководителя ЦРУ. Петрэус выразил свое почтение украинским военным, которые смогли «с оружием из прошлого века» противостоять агрессору не только короткий промежуток времени, а «недели и месяцы». Американский генерал, вместе с тем, уверен, что возвращение Крыма Украине, если и состоится, то займет много времени. Однако, как считает Петрэус, дипломатические усилия по решению конфликта на Донбассе должны подкрепляться и военной мощью.

Андерс Фог Расмуссен, бывший генсек НАТО, высказал мнение относительно того, что Западу нужно быть готовым к т.наз. «плану Б»: т.е. в случае, «если Россия и сепаратисты не прекратят огонь, придет время, и западные нации дадут оружие Украине».

А вот заместитель действующего Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности Джеймс Аппатурай, отвечая на вопрос о возможности участия солдат НАТО в конфликте на Донбассе, сказал, что он «не предусматривает прямого участия войск НАТО в конфликте в Украине». По словам Аппатурая, Альянс не рассматривает и не будет рассматривать вопрос относительно возможной отправки своих военных в Украину: «Сегодня НАТО помогает Украине в процессе укрепления своей безопасности, чтобы быть способными себя защитить. Это политически мудрое решение. Но я не предвижу прямой отправки войск НАТО в Украину».

Мнения относительно недостаточной финансовой поддержки Украины
Как показывают данные интерактивных опросов, которые были проведены перед началом дискуссий, почти 60% иностранных участников конференции YES высказались за то, что Запад должен «делать все возможное» для экономики нашего государства, оказывая поддержку больше и быстрее. В свою очередь, 30% согласились с утверждением, что нужно сохранять поддержку на прежнем уровне, и то при условии продолжения реформ; 10% склонялись к тому, что Запад должен согласовать с РФ общий подход в этих вопросах; 2% высказались за то, чтобы сократить поддержку. Что касается украинцев-участников конференции, которые ответили на те же самые вопросы, голоса разделились практически в той же пропорции.

Известный бизнесмен и миллиардер из США Дональд Трамп, который, к слову, будет принимать участие в президентских выборах в США в 2016-м, высказался по поводу того, что Украина достойна большей поддержки Запада. Кроме того, Трамп считает, что позиция нынешней Администрации США в отношении действий РФ в Украине является слабой, и США поддерживают Украину больше на словах, нежели на деле: «Наш президент недостаточно силен, пока только слова. Мы называем это болтовней. Часть проблем заключается в том, что Путин не уважает нашего президента».

Лоуренс Генри Саммерс, экс-министр финансов США, почетный Президент Гарвардского университета, тоже акцентировал внимание на недостаточной для Украины финансовой поддержке Запада. Стоит отметить, что в настоящее время, даже несмотря на отсутствие официального статуса, Саммерс остается одним из наиболее влиятельных американских экономистов. Авторитет Саммерса в большой мере способствовал переговорам украинского правительства по реструктуризации госдолга Украины.

Во время нынешней «Ялтинской европейской стратегии» Лоуренс Саммерс делал довольно острые и точные заявления. В частности, политик считает, что финансовая поддержка Украины является наиболее выгодным вложением капитала для Запада, поскольку в случае если Украина проиграет, расходы на мировую безопасность вырастут во много раз. Вместе с тем Саммерс отметил, что «это не благотворительное дело, а инвестиция в безопасность. Нет лучшей инвестиции в американскую безопасность, лучшей инвестиции в европейскую, мировую безопасность, чем предоставление еще 5-10 млрд. долларов в год на поддержку Украине, конечно, с привязкой к реформам. Если в Украине что-то пойдет не так, то мы потратим значительно больше денег».

Вместе с тем Лоуренс Саммерс дал украинскому правительству несколько советов по поводу избрания правильной тактики относительно долга России. Эксперт считает, что Украина может и должна настаивать, чтоб российский долг был реструктуризирован так же, как произошло сокращение и других долгов. Это будет означать, что в ближайшие годы не будет выплат по основной части долга. Также Саммерс подчеркнул, что украинским властям не стоит ставить вопрос таким образом, чтобы совсем не платить по этому госдолгу, т.к. доказать такую позицию будет намного тяжелее.

Йоганнес Хан, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства, в таком ракурсе отметил, что «лучший способ иметь дело с Россией − сделать Украину успешной. Премьер-министр и Президент Украины достигли за последнее время очень многого, особенно с учетом имеющихся обстоятельств. Но все равно нужно делать больше».

Основные итоги «Ялтинской европейской стратегии»-2015
На XII-м саммите YES больше всего положительных отзывов как от украинских, так и от иностранных участников конференции, получила министр финансов Украины Наталья Яресько. Ее хвалили за относительную стабилизацию украинской экономики и удачно проведенную реструктуризацию внешних долгов нашего государства. Яресько между тем признала, что международной поддержки, которую получает Украина, вполне достаточно для восстановления стабильности, однако недостаточно для возобновления экономического роста. В частности, министр финансов Украины отметила: «Мы очень благодарны США и Европе за поддержку, но этой поддержки недостаточно. Нам не хватает денег, чтобы идти дальше. На стабилизацию нам хватает, но нам нужно больше поддержки, чтобы вкладывать в развитие экономики... Киев ожидает, что, кроме поддержки МВФ, сможет привлечь средства от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Экспортно-импортного банка и других мощных международных финансовых учреждений».

К слову, общие экономические прогнозы участников XII-й «Ялтинской европейской стратегии» наглядно отразились в результатах заключительного голосования, во время которого 53% украинских и 58% иностранных гостей конференции YES согласились с выводом о том, что через три года в Украине начнется экономический рост и стабилизация. В свою очередь, 29% украинских и 22% иностранных участников встречи выбрали вариант «Экономический рост, стабилизация, вопрос Крыма и Востока ближе к разрешению»; 14% украинских и 17% иностранных участников выбрали ответ под названием «Выживание за счет международной помощи, шаткое прекращение огня». А вот 3% украинцев и такой же процент зарубежных участников форума прогнозируют не такой оптимистичный сценарий, выбрав вариант ответа «Экономический спад, дестабилизация, потеря новых территорий».

Какие же итоги форума YES-2015? Чем завершилась нынешняя конференция? Согласно заключению наблюдателей, в организационном аспекте форум прошел на довольно высоком уровне. Почти все дискуссии начинались и заканчивались вовремя, представителям масс-медиа и делегатам конференции были обеспечены оптимальные условия для продуктивной работы.

А вот относительно практического аспекта итогов конференции, однозначной оценки здесь быть не может. В принципе, концепция YES не предусматривает достижения каких-то конкретных результатов, и во время проведения данного форума каких-либо решений не принимается. Во время проведения конференции участники высказывают свои идеи, свое видение тех или иных проблем, ищут пути решения проблем, и т.д.

Василий Филипчук, председатель правления Международного центра перспективных исследований, отмечает, что высказывания делегатов не будут иметь практических последствий, а их заявления не отражают реальной позиции Запада. В качестве подтверждения своей точки зрения Филипчук приводит ряд фактов: во-первых, в Евросоюзе все больше нарастает недовольство введенными санкциями в отношении России. Так, например, в Брюсселе состоялась массовая забастовка фермеров, и произошло это 7 сентября, именно в тот день, когда в столице Бельгии проходили последние трехсторонние торговые консультации между ЕС, Украиной и РФ. Во-вторых, эксперт подчеркивает, что в тот же день президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж может выступить инициатором ослабления ограничительных мер против России в случае прогресса по выполнению минских соглашений. И, наконец, в-третьих, 4 сентября нынешнего года некоторые европейские компании подписали с российским «Газпромом» соглашение о создании газопроводной системы «Северный поток-2».

После этого, 14 сентября нынешнего года, стало известно о том, что ЕС продлил санкции (до 15 марта 2016 г.) относительно 149-ти физических, а также 37-ми юридических лиц из России и Украины, которые каким-то образом были причастны к действиям против суверенитета Украины и ее территориальной целостности. Данные санкции замораживают активы и запрещают выдавать визы лицам и компаниям, попавшим в список.

Однако некоторые эксперты высказывают мнение о том, что такой шаг – простая формальность, и более серьезных ограничительных мер ожидать не стоит. Так, например, Ягинка Вилчак, политический обозреватель польского издания «Политика сегодня», по этому поводу отмечал: «Это решение не гарантирует, что в ходе дальнейших заседаний Совета Евросоюза не могут просмотреть более ощутимые ограничительные меры против российских компаний и финансовых учреждений. Особенно, если инициатором этого предложения выступит влиятельная страна ЕС вроде Франции». Здесь имеется в виду то, что решение Евросоюза о продлении ограничительных мероприятий принимаются общим консенсусом, и если хотя бы одна из 28 стран-членов ЕС выступит против санкций, последние продлены не будут.

Наверняка, всем очень явно видна картина того, как Россия делает все возможное, дабы вынудить Евросоюз ослабить введенные санкции. Эксперт Василий Филипчук полагает, что в попытке убедить Запад снять часть санкций Россия может использовать еще один аргумент: «...Поставить под сомнение выполнение Киевом п.9 минских соглашений, согласно которым изменения в Конституцию Украины в части децентрализации должны быть подготовлены и приняты по согласованию с сепаратистами. Возможно, их уже согласовали с представителями так называемых ЛНР/ДНР, но я об этом еще не слышал».

Также Филипчук опасается того, что наша страна может оказаться в ситуации, когда Киев могут обвинить в невыполнении «Минска-2»: «Я искренне надеюсь, что этого не произойдет, но сигналов о том, что ситуация внутри ЕС меняется, и не обязательно в нашу пользу, становится все больше». Филипчуку вторит и Ягинка Вилчак, отмечая, что «последнее улучшение ситуации на Донбассе действительно заставило европейских лидеров по-новому взглянуть на политику в отношении российско-украинского конфликта».

Кроме того, обозреватель подчеркивает, что сейчас в ЕС пытаются найти баланс между своими экономическими интересами, которые серьезно страдают в связи с санкциями против России, а также присущими Западу демократическими ценностями, которые Россия грубо нарушила в Украине: «В этой связи очень сложно что-то спрогнозировать. Потому что прямо сейчас окончательного решения еще никто не принял. Очевидно, что если режима тишины на Донбассе будут придерживаться и в дальнейшем, вопрос отмены части санкций, введенных в отношении РФ».

Стоит также отметить, что во время проведения «Ялтинской европейской стратегии»-2015 звучало большое количество заявлений относительно готовности поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии и в дальнейшем. К примеру, Йоганнес Хан заявил о готовности ЕС предоставить Украине 90 миллионов евро на проекты децентрализации, а Виктория Нуланд во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко не исключала предоставление Киеву дополнительного финансирования.

В конечном итоге форум YES, прошедший в нынешнем году, еще раз наглядно показал и подтвердил неизменность будущего курса нашего государства путем ассоциации с Европейским Союзом.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: