Президент выразил благодарность Генеральному секретарю ООН за международную поддержку Украине, которую консолидирует организация и ее институты, в частности Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН.

Кроме того, Порошенко лично поблагодарил Пан Ги Муна за его четкую позицию в вопросе незаконности «выборов», прошедших на Донбассе 2 ноября, которые нарушили Минские договоренности.

Глава украинского государства отметил, что заявления Генсекретаря по этому поводу дали верный и своевременный сигнал международному сообществу перед проведением внеочередного заседания по украинскому вопросу, которое состоялось 12 ноября.

Читайте также: Генсек НАТО: Россия поддерживает сепаратистов

В свою очередь, Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва всех приложенных для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины усилий. Генсекретарь ООН подчеркнул, что все Минские договоренности должны быть выполнены, чтобы избежать эскалации в дальнейшем. Пан Ги Мун заверли Порошенко, что сегодня на стороне Украины весь мир. ООН и дальше будет прилагать все возможные усилия для выполнения Минских договоренностей всеми сторонами для деэскалации конфликта на Донбассе.


Поделитесь в соцсетях: