16-17 октября в итальянском Милане проходил 10-й саммит форума «Азия-Европа» (ASEM). Эта международная организация включает в себя 51 страну Европы и Восточной Азии. Каждые два года главы государств и правительств встречаются на саммите ASEM (Asia-Europe Meeting) для того, чтобы определиться с приоритетами сотрудничества. Такие саммиты проводятся в Европе и Азии по-очереди. Саммит 16-17 октября проходил под девизом «Ответственное партнерство во имя устойчивого роста и безопасности».

Украинский вопрос – главный на саммите


При том, что наше государство не является членом данного международного форума, на встрече в Милане украинский вопрос был одним из самых главных, особенно проблема урегулирования ситуации на Востоке Украины. Потому на саммит пригласили президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина. Именно эта встреча была самым ожидаемым событием форума.

Глава украинского государства прибыл в Милан 16 октября, вечером. Его очень тепло встретили представители украинской диаспоры, после чего Петр Порошенко отбыл на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент России на саммит опоздал, из-за чего запланированная после общения с Порошенко встреча Путина с Меркель сорвалась. Стоит отметить, что именно Ангела Меркель выступила с инициативой устроить встречу Порошенко и Путина, потому и планировала накануне этой встречи побеседовать с обоими президентами.

«Украинский завтрак» и его результаты


17 октября, с утра, Порошенко, Путин, а также лидеры Евросоюза собрались все вместе за завтраком, который продлился почти два часа. Евросоюз на этой утренней встреч представляли: Ангела Меркель (федеральный канцлер Германии), Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании), Франсуа Олланд (президент Франции), Маттео Ренци (премьер-министр Италии), а также Херман ван Ромпей (президент Европейского Совета), Жозе-Мануэль Баррозу (президент Европейской Комиссии) и Федерика Могерини (еврокомиссар по внешним связям).

За все время российско-украинского противостояния переговоры в таком формате состоялись впервые. Сначала планировалась встреча в так называемом «нормандском формате», с участие лишь Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Затем хотели привлечь к переговорам и президента США Барака Обаму, однако, как видим, этот шаг не удался.

Некоторых экспертов очень удивило отсутствие на этих переговорах новоназначенного премьер-министра Польши Евы Копач. А. Шептицкий, аналитик Института международных отношений Варшавского университета, данный факт свидетельствует о том, что роль Польши в решении конфликта на Востоке Украины уменьшается.

Шептицкий рассказывает, что Ева Копач якобы не захотела присоединиться к формату, который был определен еще до того, как Копач возглавила правительство Польши. Вместе с тем эксперт отсутствие Евы Копач на переговорах назвал неоднозначным для Украины, отметив, что это могло бы поспособствовать достижению компромисса с Россией.

Комментарии политиков и экспертов


Итальянский премьер Маттео Ренци во время короткой пресс-конференции после утренней встречи 17 октября отметил, что данные переговоры можно назвать конструктивными, однако все же еще остаются большие трудности. Вместе с тем Ренци считает, что был сделан значительный шаг вперед. Также Ренци рассказал, что президент Франции Франсуа Олланд внес предложение по поводу того, чтобы был установлен международный контроль над украинской границей. Ренци отметил, что наблюдать за границей Украины должны беспилотники, а помочь в этом могут Германия, Италия и Франция.

По поводу проведенной встречи высказался и российский президент Владимир Путин, отметив, что переговоры были добрыми и положительными. Это заявление довольно странное, поскольку немногим позже представитель президента России Дмитрий Песков назвал эти переговоры «полным недоразумением». Российские СМИ цитировали слова Пескова: «К сожалению, некоторые участники этого завтрака демонстрировали полное нежелание понять реалии в юго-восточной Украине».

От имени украинской власти утренние миланские переговоры прокомментировал Павел Климкин, министр иностранных дел Украины. Он признал, что переговоры в широком формате в Милане проходят сложно, есть много вопросов, и эти вопросы являются непростыми.

А на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко сообщалось, что «по завершении переговоров, которые состоялись утром, стороны подчеркнули необходимость неукоснительного соблюдения Минских договоренностей и заявили о полной поддержке территориальной целостности Украины».

Наверное, точнее всех результаты утренних миланских переговоров описал Херман ван Ромпей, глава Еросовета: «Мы согласились, что минский протокол о прекращении огня и мирного плана является чрезвычайно важным и его нужно имплементировать, и это будет снова гарантировать будущее Украины. Поэтому имплементация, имплементация, имплементация - это ключевые слова. Дискуссии будут продолжены по двум важным вопросам: организации выборов в ближайшие недели и месяцы, а также мониторинг границы. Поэтому мы согласились, что это важные темы для дальнейших дискуссий сегодня после обеда и в последующие дни. Поэтому я считаю, что процесс начат, и мы рады видеть это довольно позитивное развитие событий и ждем результата. И есть одно ключевое слово - имплементация мирного плана».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, откровенно и довольно жестко высказался по поводу действий России в выполнении Минских договоренностей. Кэмерон отметил, что если Россия, как заявляют ее власти, «не хочет разделенной Украины», то она (Россия) должна принять меры по выполнению всех договоренностей о выводе российских войск с территории Украины, о выводе тяжелого вооружения, а также должна уважать все соглашения и признать единственными законными выборами те, что проводятся украинской властью.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, высказываясь по поводу результатов переговоров, отметила, что пока не видит никакого прорыва. «Мы будем продолжать вести переговоры. По некоторым вопросам есть прогресс, но главный вопрос это длительное нарушение территориальной целостности Украины», - отметила Меркель.

Далее, уже во второй половине дня, обсуждение ситуации в Украине продолжилось в «нормандском формате»: между главами Украины, России, Франции и Германии. Этот этап переговоров продлился немногим больше часа, за закрытыми дверями, в миланском пятизвездочном отеле. После окончания переговоров Меркель и Олланд вышли оттуда, не давая никаких комментариев. Затем вышел Владимир Путин, который на вопрос, как прошли переговоры, очень лаконично ответил: «Хорошо».

Последним вышел украинский президент Петр Порошенко, который согласился сделать заявление для прессы и поделиться впечатлениями от переговоров. Порошенко рассказал о трех пунктах достигнутых договоренностей:

1 – должны быть выполнены все пункты минского меморандума;

2 – содействие выборам на Донбассе;

3 – определенный прогресс по «газовому» вопросу.

Встреча Порошенко и Путина тет-а-тет


Встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко стала самым ожидаемым событием встречи Европа-Азия (ASEM). На эту встречу тет-а-тет возлагались очень большие надежды, особенно в части урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины. Накануне переговоров с Путиным украинский президент заявлял, что речь будет идти об установлении в Украине мира, обеспечении мирного процесса, развитии политического процесса, а также о деэскалации ситуации на востоке Украины. По словам Порошенко, «весь мир возлагает надежды на Миланский саммит».

Что касается президента РФ Владимира Путина, то перед встречей с президентом Украины Порошенко в Милане он дал обширное интервью изданию «Политика» (Сербия). Во время данного интервью Путин предостерег Запад, чтобы тот не шантажировал Россию относительно Украины. Путин заявил о надежде на то, что США «вспомнят, чем грозит разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности» и перестанут пытаться шантажировать Россию.

Также российский президент обвинил Украину и Прибалтику в том, что те открыто проявляют нацизм. Путин считает, что враждебность США состоит из секторальных санкций против России, а также того, что Барак Обама, президент США, с трибуны ООН заявил, что угроза со стороны России является самой опасной после лихорадки Эбола.

Оценки, данные результатам миланских переговоров


Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики, считает, что заявления, сделанные российским президентом, показывают, что во время переговоров в Милане Владимир Путин чувствовал себя достаточно уверенно. И это при том, что, казалось бы, должно быть наоборот, поскольку накануне проведения встречи Ангела Меркель, невзирая на договоренность с РФ относительно двусторонних переговоров в рамках проведения Санкт-Петербургского форума, по сути, отказалась их проводить.

Кроме того, эксперт считает, что позиция немецкого канцлера является показателем того, насколько Путин готов к компромиссам. Как считает Гетьманчук, Меркель вряд ли бы отказалась от встречи с российским президентом, если бы она была уверена, что Путин готов не только дистанцироваться от ЛНР и ДНР, помочь «похоронить» эти проекты и посодействовать в вопросе контроля над границей.

Нужно отметить, что кое-кто из политологов считал Италию довольно слабой площадкой для проведения переговорного процесса такого уровня, ведь Италия давно известна своей пророссийской позицией. Государство активно сотрудничает с РФ и не спешило поддержать санкции 3-го уровня против России. Но вот в этот раз Италия четко дала понять, что солидарна с Евросоюзом в вопросе оценки сложной ситуации в Украине.

Средства массовой информации обращают внимание на то, что встречу украинского и российского президентов активно продвигал премьер-министр Италии Маттео Ренци, при том, что в этом году Италия председательствует в ЕС.

Очень противоречиво было воспринято заявление Владимира Путина по поводу того, что Россия готова выступить посредником в процессе разведения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины – украинской армии и «ополченцев» Донбасса. И это при том, что весь мир наблюдает за тем, что за террористами стоит РФ, поставляя им вооружение и направляя на Донбасс боевиков.

Все-таки кое-какой прогресс во время переговоров был достигнут, например, в вопросе необходимости строгого соблюдения Минских договоренностей относительно достижения мира на Востоке Украины. Порошенко напомнил, что основными моментами данных договоренностей является прекращение огня, а также осуществление практических шагов относительно эффективного мониторинга ситуации со стороны ОБСЕ (в т.ч. и путем увеличения количества беспилотников).

«Мы также договорились об использовании другого оборудования, включая видеокамеры, радары, которые могут четко определить тех, кто ответственен за нарушения режима прекращения огня. Это то, что мы хотим, и то, что нам нужно. Кроме того, был достигнут определенный прогресс в вопросе ситуации на границе, и первое, на мой взгляд, что мы должны сделать в этом вопросе, - это разместить наблюдателей ОБСЕ и запустить работу нескольких пунктов пропуска на границе между Украиной и Россией. Я надеюсь, нам удастся это сделать», - отметил президент Украины Петр Порошенко.

В свою очередь, президент России Владимир Путин высказал о готовности Кремля способствовать процессу отвода войск и вооружений армии на Донбассе. Прокомментировал Путин и закон Украины об особом статусе Донбасса: «Закон, который был недавно подписан Президентом Украины, наверное, не идеальный документ, но все-таки это шаг в правильном направлении, и мы рассчитываем, что и это также будет использовано для окончательного решения проблем в сфере безопасности».

Практически все эксперты и специалисты считают, что, хотя в ходе проведения переговоров в Милане кое-какие договоренности были достигнуты, а участники переговоров твердо придерживаются своих позиций, однако быстрого результата ждать не стоит.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: