Сегодня в Южном Уэльсе начался саммит НАТО, в котором принял участие и Президент Украины Петр Порошенко. Особенностью этого саммита является встреча в формате Украина-НАТО, в которой принимают участие Великобритания, США, Италия, Германия, Франция и Украина.

"Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку странами НАТО территориальной целостности Украины, которая столкнулась с внешней агрессией",- отметил в начали встречи Президент Украины Порошенко.

На встрече обговаривалась ситуация на востоке Украины и была отмечена необходимость деэскалации конфликта и поиска мирного выхода из сложившейся ситуации.

Также, на встрече, было уделено внимание военно-техническому сотрудничеству Украины и стран-участниц НАТО.

Комментируя результаты встречи, Петр Порошенко отметил, что встреча в таком формате проходит впервые в истории Украины. И, что главное - лидеры пяти наибольших стран мира продемонстрировали решительные намерения поддержать Украину.

"Есть понимание, что поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деэскалацию ситуации на Востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это - глобальный вопрос", - отметил Порошенко.

По словам Порошенко, в резолюции Саммита НАТО будет подтверждение поддержки Украины, а также будут принято решение об участии Украины в специальной программе по решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности и реабилитации раненых.

Читайте также: Украина намерена обсудить с ЕС вопрос расширения списка вооружения, поставляемого в страну

Также сегодня будет обсуждение дальнейших действий, в том числе и относительно дальнейшего применения санкций.


Поделитесь в соцсетях: