Президент Украины встретился с британским Министром иностранных дел.

Порошенко отметил четкую позицию и поддержку Великобритании, оказанную Украине. Лидер страны добавил, что сложная ситуация складывается не только на Донбассе, но и в Крыму, где наблюдается ухудшение состояния прав человека.

Петр Порошенко и Филипп Хэммонд подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. Президент Украины отметил, что европейские партнеры не должны считать, что все хорошо, напоминая о том, что неосвобожденными остаются заложники, в том числе и Надежда Савченко, нет контроля за государственной границей, а с территории Украины не выведены иностранные войска.

Президент отметил, что страна нуждается в международной миротворческой миссии. Собеседники пришли к единому мнению, что работа СММ ОБСЕ на востоке Украины должна быть усилена.

Стороны обсудили сотрудничество двух стран в оборонной и экономической сфере. Президент Украины отметил, что они рассчитывают на поддержку Великобритании. Он поблагодарил главу британского МИД за участие Великобритании в трастовом фонде НАТО. Кроме того, Порошенко отметил результативность сотрудничества стран в экономической сфере.

Порошенко призвал британское правительство ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС,

Читайте также: Порошенко призвал Европу, наконец-то, увидеть агрессию России

Министр иностранных дел Соединенного Королевства отметил, что Великобритания решительно поддерживает борьбу Украины за защиту территориальной целостности и суверенитет. Хэммонд отметил, что Евросоюз готов и дальше придерживаться политики санкций в отношении РФ и усилить их в случае эскалации конфликта на востоке Украины.


Поделитесь в соцсетях: