Искусством вести переговоры полезно овладеть представителям разных профессий. Анализируя информацию для тех, кто ищет работу в Украине на сайте Трудбокс, можно заметить, что часто в вакансии указывается такое требование к кандидату как обязательное. Почему и кому важно уметь донести до оппонента свою точку зрения, уметь выслушать его? Переговоры – это не обязательно деловая встреча в костюмах. Сегодня их проводят по телефону, скайпу и в деловой переписке. Результат переговоров зависит от того, как построен процесс, какие используются аргументы, в каком тоне он ведется.

Менеджеры, торговые агенты, риелторы, администраторы – это те профессии, которым очень поможет умение вести переговоры и не обязательно с бизнес-партнерами, но даже с поставщиками, покупателями, клиентами. Идя на собеседование, соискатель по сути тоже отправляется на переговоры.

Основной итог переговоров – поиск решения, удовлетворяющий все стороны. Достигнуть цели можно разными способами, однако агрессивная стратегия наименее предпочтительна. Каждый случай требует индивидуального подхода, но есть общие правила:
Перед переговорами поставьте цель. Так проще добиваться результата, представляя желаемый итог;Продумайте возможные схемы развития переговоров, лучше определить для себя линию поведения в каждой из них, чтобы не выглядеть растерянным, неуверенным, не потерять нить беседы;Поработайте над поведением. Независимо от того, каким способом вы решили добиваться цели переговоров, необходимо всегда оставаться вежливым, спокойным, уверенным в себе, позитивным;Четко формулируйте мысли и фразы, не отдавайте контроль над ситуацией в руки собеседников.Продумайте костюм. Одежда – первое, что начнет характеризовать вас. Одевайтесь удобно, одежда не должна лишать вас уверенности в себе, но и шокировать собеседника внешним видом тоже не стоит.

Соискатели, приходя на собеседование, не могут часто ответить внятно на простые вопросы о себе, путаются, перескакивают с одного факта на другой. Достаточно уделить всего несколько минут, чтобы продумать, а может даже проговорить основные моменты и поиски работы окажутся гораздо короче.

Как провести успешные переговоры по телефону и в переписке


Беседа по телефону имеет свои преимущества и недостатки. Плюсы в том, что собеседник вас не видит, поэтому не будет оценивать вашу внешность, одежду. Самое главное в телефонных переговорах – голос, манера изъясняться, поэтому над речью стоит поработать. Если волнуетесь, основные тезисы, фразы, нюансы можно записать - собеседник этого тоже не увидит, а вы не потеряете нить беседы.

Минус в том, что вы не видите собеседника, поэтому все невербальные источники информации вам недоступны, остается внимательно слушать. Не только слова, но также интонацию, которая расскажет о настроении собеседника, позволит корректировать процесс переговоров. Слушать лучше не перебивая, иногда вставлять короткие фразы, подтверждающие, что вы еще участник беседы и продолжаете слушать. Если вы звоните – не забудьте представиться, если звонят вам, запишите или запомните имя звонящего, обращайтесь к нему так, как он представился.

Переговоры по переписке также широко практикуются. Для решения глобальных проблем и вопросов они не подойдут, но оказать помощь на определенном этапе работы смогут. В переписке важны два фактора: стиль и грамотность. Тон писем должен быть сугубо деловым без «лирических отступлений», сложных, запутанных фраз. Перечитайте письмо перед отправкой, а лучше предложите прочесть кому-нибудь из коллег. Проверьте на наличие ошибок и опечаток, не забудьте вежливые фразы, приветствие и прощание, но постарайтесь обойтись без фраз «глубокоуважаемый», «бесконечно рады…» и прочих в подобном стиле. Пишите четко, кратко, грамотно, вежливо.

Общение - важная часть нашей жизни и дома, и на работе. Совершенствуя свои навыки, мы учимся лучше понимать других людей и верно доносить свои мысли.


Поделитесь в соцсетях: