Многие ученые уже несколько лет твердят о глобальном потеплении, да и сами люди ощущают на себе воздействие негативных факторов, которые влияют не только на природные явления, но и на жизнь каждого. Все давно знакомы с факторами, которые пагубно влияют на климат на планете: озоновые дыры, повышение в атмосфере СО2(углекислого газа), парниковых газов, а также человеческий фактор воздействия на окружающую среду. Все это давно известно. Но влияет ли на самом деле плюсовая температура на здоровье человека?

Как оказалось, влияет. В летнее время высокая температура в пределах нормы позитивно воздействует на организм человека, а ультрафиолетовый свет убивает большую часть болезнетворных бактерий в атмосфере. Но что касается зимнего сезона, какое воздействие плюсовая температура оказывает на наш организм? Это мы попытались выяснить у терапевтов и врачей-иммунологов.

Поскольку зимний период в 2011-2012 году нетипичный для климатических широт Украины, то создается риск возникновения аллергических реакций у населения.

В первую очередь глобальное потепление сказывается на здоровье людей достаточно негативно особенно в зимний период. Это приводит к значительному увеличению числа болезнетворных микробов и бактерий. В связи с этим в организме человека наиболее уязвимыми становятся легкие, сердце, печень, нервная система и иммунитет в целом.

По словам доктора-иммунолога Киевского Центра Клинической Иммунологии Сапегина Сергея Юрьевича, страдает преимущественно дыхательная система, которая является, в значительной мере, уязвима к «атакам с воздуха», что само собой может привести к различным воспалительным процессам: фарингитам, трахитам, тонзиллитам, аденоидитам, бронхитам, а также к острым инфекциям дыхательных путей. Именно в такой период организм особо восприимчив к простудным заболеваниям, таким как грипп или ОРВИ.

Высокая атмосферная температура в зимний сезон может вызвать и гастроэнтерологические обострения. На фоне потепления возникают проблемы с пищеварительным трактом, печенью и желчным пузырем. Для того чтобы уберечь себя от данного рода проблем необходимо обратить внимание на свое здоровье, употреблять здоровую пищу и при более серьезных симптомах обратится к врачу.

Глобальное потепление стало проблемой не только для людей – животной фауне достается не менее, одним из ярких примеров тому является птичий грипп или «вирус H5N1». От этого ранее мало известного вируса в мире уже умерло более двух сот людей.

Врач-иммунолог Сергей Сапегин утверждает, что климатические условия на сегодняшний день дают почву для развития такого заболевания как чума, к счастью, официального подтверждения этого нет. Но есть и другие проверенные сведения, которые подтверждают неутешительные факты.
В условиях потепления активно развивается и туберкулезная палочка. По официальным данным, только в Украине туберкулезом больны около 700 тысяч людей, а по оценкам экспертов эта цифра колеблется в районе одного миллиона человек.

Как видим, глобальное потепление действительно пагубно влияет на общее состояние организма. При потеплении в зимний сезон стремительно развиваются разные типы бактерий, которые влияют в первую очередь на дыхательные пути, печень, желудочно-кишечный тракт, а также вызывают аллергические реакции в организме.

Что бы защитить свой иммунитет от инфекций и болезнетворных вирусов необходимо помнить простые правила, которые станут полезны особенно в зимнее время. Во-первых, больше употреблять фруктов и овощей: орехи, морковь, тыкву, изюм. Не забывать о правильном питании, содержащем белки и полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержаться в рыбе и мясе. Вести активный образ жизни, не перенагружаться эмоционально и психологически, и, конечно, чтобы не случилось сохранять оптимистический настрой. Эти незамысловатые советы помогут вам сохранить свой иммунитет в сложное для него время.

Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: