На протяжении своего существования человечество всегда пыталось заглянуть в будущее. И надо признать, порой это ему удавалось. Современные темпы технологического развития позволяют сделать более-менее точные прогнозы о том, что нас ожидает в ближайшие десятилетия. Для этого даже была создана новая наука – глобалистика, изучающая возможные изменения в планетарном масштабе. Также глобалисты вырабатывают многочисленные рекомендации по решению проблем общемирового характера.


Из всего массива существующей информации о будущем человечества мы попытались отобрать наиболее реальные прогнозы, которые со временем могут стать неоспоримыми фактами.

Техническое развитие


Техническое развитие продолжит свою уверенную поступь. Так, в ближайшие 20 лет роботы станут неотъемлемой частью повседневной жизни развитых стран. Известно, что уже сейчас эти механические человечки выполняют многочисленные простые задания, а спустя несколько десятилетий смогут делать сложнейшие хирургические операции, требующие особой точности. Таким образом, в определенной мере будет исключен «человеческий фактор», часто влияющий на окончательный исход хирургического вмешательства. И уровень смертности от действий эскулапов снизится в разы. Кроме того, техническое развитие в области медицины позволит выращивать искусственные органы. Потребность в донорах сойдет на нет, ведь синтетические заменители станут им действенной альтернативой.

Климатические изменения


По словам экспертов из Организации Объединенных Наций, в ближайшее время на планете стоит ожидать климатические катастрофы в виде повышения температуры в весенне–летний период, наводнений, а в зимний период – сильных холодов. Если средняя температура на планете вырастет еще хотя бы на 2 градуса, через сотню лет уровень мирового океана поднимется на 1 метр, что приведет к затоплению прибрежных городов.
Кроме того, произойдет сокращение количества осадков и изменение баланса влагообмена.

В Украине, к примеру, за последние полсотни лет среднегодовая температура выросла почти на 3 градуса. Причина этого явления, по мнению представителей науки, аналогична общемировой – выброс в атмосферу большого количества углекислого газа и различных химических соединений, разрушающих озоновый слой планеты. Потепление уже порождает неутешительные прогнозы аграриев – с каждым годом урожайность пахотных земель будет падать, а объем запасов питьевой воды сокращаться.

Но есть и другая точка зрения на указанную проблему. По словам некоторых западноевропейских ученых, подобные климатические изменения являются закономерными и происходят циклично. Истинная причина грядущего потепления (а по мнению британских ученых - похолодания) заключается вовсе не в «парниковом эффекте» или нарушении озонового слоя, а в том, что на планете наступает эпоха климатических изменений, независимая от деятельности человека. Подобные природные катаклизмы происходят раз в несколько тысяч лет. И нынешнее поколение вынуждено быть готовым бороться с многочисленными разрушающими стихиями.

Внешняя политика


Соединенные Штаты будут не в силах сдержать запущенные ими же глобализационные процессы. В результате произойдет слияние мировой экономики в единую систему, где США уже не будут играть ведущую роль. В Европе усилится влияние исламистов. С учетом старения населения Старого континента процесс исламизации старушки Европы будет происходить ускоренными темпами.

В противовес глобализации активизируются националистические силы, будут созданы новые государства. Ожидается ожесточение противостояний между представителями разных религиозных конфессий.

Новому миру придется считаться с ролью Китая и Индии. Валовый внутренний и национальный продукт этих стран в скором времени превысит аналогичные показатели западноевропейских государств. Но уровень благосостояния большинства населения этих стран останется крайне низким, и разница в доходах между богатыми и бедными станет еще внушительнее. С точки зрения геополитики возникает вопрос, с кем предпочтут сотрудничать эти две страны – западными демократиями, США или Россией, либо будут балансировать между ними. От этого будет зависеть способность мира к выживанию.

Неразрешимой останется проблема сосуществования двух Корей – Северной и Южной. Вялотекущее состояние «войны без войны» будет продолжаться и в ближайшем будущем.

Социум


Ежегодно количество населения на земном шаре вырастает в среднем на 2%. С учетом климатических изменений все большее количество людей будет страдать от нехватки чистой воды и продуктов питания. Грядут большие культурные изменения – процесс глобализации окончательно сотрет границы между многими этносами, общество станет почти монокультурным. Первобытные общины, обитающие на территориях Латинской Америки и Африки, будут вынуждены либо интегрироваться в цивилизованное общество, либо прекратить свое существование.

Истощение сырьевых ресурсов на планете приведет к росту социальной напряженности и может привести к ряду локальных конфликтов, в которые прямо или косвенно будут втянуты ведущие политические игроки. О возможных последствиях подобных социальных обострений, полагаем, говорить не нужно.

Резюме


Таким образом, в ближайшем будущем человечество ожидает ряд глобальных изменений – как положительных, так и отрицательных. А от способности минимизировать последствия негативных изменений будет зависеть перспектива выживания людей в будущем.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: