В предыдущих статьях мы наводили (приводили) ряд статистических данных, которые подтверждают тенденцию к сокращению населения Украины. За последние годы население нашей страны сократилось почти на 184,5 тысячи человек. После проведения реформ в социальной сфере рождаемость действительно выросла, но эмиграционный фон в стране по-прежнему велик, а рождаемость так и не смогла победить высоких показателей смертности.

Дело не только в естественном старении людей, но и болезнях, атакующих их организм. Пришло время выяснить, от каких болезней более всего страдают украинцы, и какие из них наиболее распространены среди населения страны.

По данным медицинских исследований, за последние десятилетия, около 1500 болезней и заболеваний приходятся на 1000 человек. Если брать по большому счету, то это значит, что на каждого человека в среднем приходится полтора заболевания. Среди них самыми распространенными являются болезни системы кровообращения, дыхательных путей, пищеварительного тракта, образование злокачественных опухолей (в том числе и рак), а также недуги, связанные с нарушением обмена веществ, заболевания костно-мышечной и эндокринной систем.

Заболеваемость населения в период с 1990 по 2011 год возросла более, чем на 100 тысяч людей. Что же это за болезни, от которых массово страдает население Украины?

Наиболее распространенным заболеванием в Украине на сегодняшний день является гипертония. Анализ результатов диагнозов в клиниках и больницах показывает, что этим заболеванием страдает около 38% населения. На втором месте – сердечные заболевания (по отдельным данным число больных составляет около 30% населения всей страны). И на третьем месте расположились артриты и артрозы, их число в процентном соотношении составляет 15,2%.

Как видим, тройку лидирующих болезней составляют болезни, связанные с циркуляцией крови в организме. В первую очередь эти заболевания вызывает малоподвижный способ жизни, плохая окружающая среда и вредные привычки. Все это дает огромные осложнение на сердце и сосуды.
Вторую крупную группу занимают болезни дыхательных путей. Опять же, из-за негативной экологической ситуации в стране, курения, а часто и недолеченного бронхита или обычного кашля, возникают серьёзные заболевания дыхательных путей.

По некоторым данным, только туберкулезом страдает болем 1% украинцев. И это далеко не предел. По статистике, чаще всего люди обращаются к доктору, уже имея хроническую болезнь. Это значит, что большинство украинцев оттягивают поход к специалисту на последний момент, когда ситуация дошла до крайности, поэтому в большинстве случаев диагнозы малоутешительные.

Если сравнивать качественный и количественный уровень медицинских учреждений за последние 20 лет, то и тут наблюдаются интересные тенденции. Например, в период с 1990 по 2011 год количество лечебных учреждений сократилось почти в полтора раза. Это означает, что число бесплатных медицинских учреждений значительно уменьшилось, а услуги частных фирм и компаний возросло. Украинская медицина все более становится коррупционной, и за совет и лечение хорошего врача необходимо выкладывать все больше денег. А значит, и обращаясь к врачу мы уже подсознательно понимаем, что расходов не избежать. Но это только одна причина, по которой многие не спешат к докторам.

В подавляющем большинстве, специалисты статистики и медицинский персонал уверены, что причина высокой заболеваемости и смертности среди населения велика не только из-за естественного старения людей и неудовлетворяющего качества медицины в стране, но и по причине постоянных стрессов и наплевательского отношения к своему здоровью.

Марина Костюк
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: