Каждый турист стремится привезти из путешествия что-нибудь, что будет напоминать о пребывании в чужой стране. Привозят как маленькие сувенирчики-безделушки, так и оригинальные, ценные предметы с национальным колоритом. А ведь во многих странах есть система довольно строгих запретов на вывоз определенных предметов.

Даже, если Вы отправились в другую страну не с туристической целью, то все равно Вам стоит изучить самые распространенные местные законы, а также поинтересоваться обычаями поведения местных в общественных местах, чтобы по незнанию не нанести обиду кому-то. Так, очень часто наши соотечественники выезжают заграницу в поисках более качественной медицины.

Касательно туристических визитов в разные страны, то стоит ознакомиться с самыми распространенными странностями и запретами. Не забывайте сохранять чеки, подтверждающие покупку кораллов, морских ежей и морских раковин в Египте. Возможно, эти чеки придется показать на таможне, т.к. купленное могут посчитать природными объектами морского побережья, а это повлечет за сбой довольно жесткие санкции.

Если вы приобрели в Египте сувениры, на вид похожие на антиквариат, попросите у продавца специальный сертификат, подтверждающий то, что купленный предмет не является культурным достоянием и не представляет исторической ценности.

Будьте бдительны с золотом (в любом его виде), т.к. стоимость вывозимого золота не должна превышать 3 тыс. долларов. В Турции, к примеру, эта цифра – 15 тыс. долларов.

Из Египта, Индии и Туниса нельзя вывозить местную валюту: большие неприятности могут возникнуть даже из-за пары мелких монет, оставленных вами при себе «на память».

Из Таиланда запрещено вывозить предметы культа (в частности, статуэтки Будды). Если купили такую статуэтку, попросите у продавца сертификат о том, что Будда – не культурная ценность тайцев, а новодел. Кроме того, из Таиланда запрещено вывозить изделия из слоновой кости.

Что касается Греции, то там могут возникнуть неприятности даже из-за маленького камешка, подобранного вами вблизи Акрополя. Возьмите у продавца чек или сертификат. То же самое касается и православных икон.
Куба. Отсюда можно вывезти с собой только 23 сигары и 2 литра гаванского рома. Кроме того, даже не думайте вывезти с Кубы черепаху (ни живую, ни мертвую), крокодила или изделия из них. Похожие запреты на сувениры из животных действуют во многих странах.
Из Японии вы сможете вывезти лишь сувенирную копию самурайского меча, впрочем, как и любого другого старинного оружия. Подлинники вывозить из страны строго запрещено.

Читайте также: Жители Каира ощутили подземные толчки

Есть и некоторые странные ограничения. К примеру, из Перу, Таиланда, Венесуэлы, Судана, Танзании и Камбоджи запрещено вывозить не погашенные штемпелем почтовые марки. Из Алжира нельзя вывезти хлопковые нитки. Какими бы странными ни казались вам ограничения, перед поездкой в какую-либо страну тщательно изучите ее таможенные правила.


Поделитесь в соцсетях: