Во многих компаниях и фирмах есть установленные правила поведения и работы. Но некоторые из них порой просто абсурдны и вызывают недоумение. Таблоид Business Insider опубликовал список запретов, которые обязуют работников носить бороду определенной длины.

В офисы запрещают приносить газировку, чтобы не составлять конкуренцию автоматам с напитками, стоящими в коридорах компании.

Сотрудники не имеют права пить воду из бутылок. Разрешается освежиться лишь из небольших стаканчиков, чтобы выбросить их сразу после использования.

Каждый e-mail корпоративного характера должен иметь тему из предложенных, например «просьба об отгуле» или «неслужебная записка».

Сотрудники не могут перемещать столы в своих кабинетах без разрешения профсоюзов. Для этого необходимо обратиться к специальным рабочим.

Над принтером закреплен приказ, согласно которому прибор нельзя выключать. Это заведено, согласно гарантийным правилам компании-производителя.

Юрист одной фирмы при каждом выходе из кабинета обязан сообщать куда и на сколько он уходит.

В одном ресторане официанты должны носить бороду согласно пяти правилам, в том числе и норме длины растительности на лице, сочетание с усами. Правила запрещают отращивать бакенбарды. А в другой фирме, наоборот, нельзя отпускать бороду. Допускаются усы, отращивать которые необходимо в отпуске, чтобы они успели достигнуть определенной длины при выходе на работу.

Был случай когда сотрудника фирмы заставили выплюнуть печенье, которое он не успел прожевать до конца обеда.

В страховой фирме сотрудники получают штраф за опоздание в 1 минуту с обеденного перерыва или 15-минутного отдыха. Курьеры одной юридической компании обязаны всегда пользоваться тележкой. В руках нельзя носить даже маленькие ящики.

В одной компании, несмотря на холод на складах, запрещено пользоваться головными уборами.

В офис нельзя приносить попкорн или готовить его самостоятельно в столовой. Руководство сообщает это каждому новичку. Дело в том, что поедание этого продукта несовместимо с телефонными разговорами.

В другой компании нельзя держать в карманах предметы, похожие на мобильные телефоны формой, например, портмоне или пачку с жевательной резинкой.

В государственных организациях сотрудники имеют право приносить и держать на рабочем столе лишь один предмет личного характера. А ручки должны лежать строго с левой стороны от клавиатуры.

Сотрудника одного офиса направили на курсы профессионального поведения в коллективе после того, как он сказал чихнувшему коллеге «будьте здоровы».


Поделитесь в соцсетях: