Завозить наличные в Украину или вывозить их Нацбанк разрешает лишь в тех пределах, сколько было задекларировано на таможне.

«Учитывая общемировую тенденцию быстрого развития безналичных платежей, которая характеризует уровень развития рыночных отношений, на сегодня меры Национального банка Украины направлены на рост безналичных расчётов в Украине. Изменениями установлен новый порядок вывоза наличных денег физическими лицами-нерезидентами», - рассказала замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

Теперь нерезидент может вывезти из Украины сумму валюты, не превышающую ранее ввезенной им же в нашу страну. Эта сумма будет декларироваться при въезде в Украину.

Предоставлять банковские чеки и документы, подтверждающие, что средства официально сняты со счета финучреждения теперь не нужно. Новый порядок начинает действовать с сегодняшнего дня и касается сумм, превышающих десять тысяч евро.

В то же время, отменяются любые ограничения по перемещению средств в безналичной форме. Такие нововведения, убеждены в НБУ, должны уменьшить количество наличных и приучить украинцев пользоваться банковскими переводами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: