Для старта любого бизнеса необходим стартовый капитал. Но где же его взять? Ведь никто не принесет нужную сумму на блюдечке. Однако существует несколько способов «добычи» необходимых финансов.

Можно взять кредит в банке. Сначала определитесь с суммой кредита. Любой банк пожелает заранее подстраховаться, дабы не потерпеть убытков, если вдруг ваш бизнес «прогорит». Самым распространенным способом такой подстраховки является залог в виде имущества. Если у вас таковое есть, то шансы получить кредит резко повышаются.

Еще один способ получить деньги – это одолжить необходимую сумму у родственников либо друзей. Поскольку получение кредита в банке – процесс длительный и бюрократический, банки отнюдь не всегда выдают деньги. А вот друзья или родственники могут поспособствовать тому, чтобы ваша мечта воплотилась в жизнь. Если деньги дал даже самый близкий родственник, отнеситесь к такому доверию с подобающей серьезностью. Предложите сами способ письменного фиксирования вашего устного договора, к примеру, напишите расписку.

Выручить необходимую сумму можно, продав свое движимое либо недвижимое имущество. Можно также устроиться на работу и использовать ее в качестве источника денег для бизнеса. Подыщите для себя достойную и хорошо оплачиваемую работу, чтобы с каждой зарплаты откладывать деньги на бизнес. Процесс длительный, но надежный.

Читайте также: Сотрудничество Японии и Украины в сфере экономики активизируется

Следующий способ - найти инвестора. Не ждите, что потенциальный инвестор, прочитав ваш бизнес-план, тут же раскошелится и выдаст вам всю необходимую сумму. Желательно найти такого человека, который имеет склонность к венчурным вложениям с повышенным риском. В ходе разговора с потенциальным инвестором говорите четко и по существу. Ни в коем случае не «темните», рассказывайте о своей цели основательно и откровенно. В этом также кроется залог успеха. И конечно, начав бизнес, следует взять за правило, что вести дело необходимо в рамках закона. А Вашей личной страховкой и залогом успеха станет юридическое сопровождение сделок, которое осуществляется настоящими профессионалами.


Поделитесь в соцсетях: