В 2014 году активизировалось сотрудничество между Украиной и Японией. Данная тенденция будет сохраняться и в будущем времени.

Это было отмечено на встрече первого Замминистра экономического развития и торговли Украины Анатолия Максюты и представителями МИД Японии и Японского агентства международного сотрудничества.

Максюта поблагодарил их за эффективное и длительное сотрудничество в рамках проекта «Официальная Помощь Развитию», который длится 17 лет, а также решение Японии материально помочь Украине на сумму около 1,5 млрд долларов.

У сотрудничества двух государств уже есть практические результаты. Например, 10 июля было подписано Соглашение о предоставлении помощи для закупки медоборудования на сумму в 3 млн долларов. На 17 июля запланировано подписание соглашения с правительством Японии и японским агентством международного сотрудничества на получение средств для бюджета Украины в размере 100 млн долларов.

Сотрудничество с Японией может иметь много ключевых направлений, например, защита государственной границы Украины, ее обустройство, восстановление и развитие на юго-востоке страны инфраструктуры, развитие науки, повышение качества образования, удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса, поддержка культурных проектов в стране.

Томофуми Нишинага, возглавляющий Третий отдел по планированию помощи странам Агентства международного сотрудничества МИД Японии, напомнил, что в марте 2014 года премьер-министр их страны заявил о пакете помощи Украине, размер которой составит 150 млн долларов. Они готовы помогать Украине.

Читайте также: Глава МИД Японии заверил Порошенко в полной поддержке Украины

Япония надеется на широкое сотрудничество в экономике, в том числе в сфере развития частного бизнеса инвестиций. Встреча была частью масштабной экономической миссии. В следующем месяце запланирован визит Министра экономики Японии и представителей японского бизнеса в Украину.


Поделитесь в соцсетях: