В Европе малый и средний бизнес являются основой экономики, составляя 50-60% ВВП. Однако в Украине предприниматели сталкиваются с препятствиями внести свой вклад в местную экономику. В нашей стране на малый и средний бизнес приходится лишь около 10-15% ВВП, так как предпринимателям не легко развиваться из-за высоких процентных ставок и проблем получения начального капитала.

Большинство людей мечтают иметь престижную машину, шикарный дом и обеспеченную жизнь. Однако, с нашей средней заработной платой примерно в $381 в месяц, часто единственным способом получить эти предметы роскоши является свой собственный бизнес. Большинству из предпринимателей приходиться искать начальный капитал за счет привлечения инвесторов.

Для менее удачливых, единственный вариант – банковский кредит. Тем не менее, в Украине трудно найти хорошие условия кредитования, которые позволят предпринимателям выплатить основную сумму и проценты по кредиту, и в то же время иметь достаточный доход.

Оксана Продан, глава Всеукраинской Ассоциации малого и среднего бизнеса, говорит, что процентные ставки на кредитование малого бизнеса являются нереальными.

«Процентные ставки по кредитам являются слишком высокими, примерно 24%, а если банк предлагает более низкую ставку, то вы получите дополнительные расходы, что в итоге составит аналогичную сумму. Но такие доходы не являются реальностью для малого бизнеса», - говорит Продан.

Для того, чтобы иметь право на получение кредита, предприятия должны продемонстрировать финансовую безопасность, требования к капиталу в 1,5-2 раза выше, чем сумма кредита. Заемщики также должны показать свои финансовые отчеты за предыдущие годы, которые небольшие предприятия и предприниматели в начале своей деятельности, как правило, не имеют.

Эксперт отмечают, что процентные ставки зарубежом составляют лишь 4-9% в рамках программ стимуляции местной экономики.

«Если мы хотим развивать бизнес в нашей стране, то ставки кредитования не должны превышать среднюю рентабельность производства. В противном случае производство будет сопровождаться постоянно растущими ценами», - считает эксперт.

Эксперты полагают, что заемщики должны рассматривать кредит, как крайнюю меру и стараться избегать его, если это возможно. Даже если невозможно получить кредит или взять деньги у инвесторов, есть альтернативы для тех, кто хочет начать свой бизнес.

Они предлагает начать с организации низкой стоимости эксплуатации, а еще лучше, без каких-либо инвестиций. Для примера они приводят разработчиков программного обеспечения и веб-сайтов, частных практиков, аудиторов, нотариусов, бизнес-консультантов, которые делают деньги почти с нуля.


Поделитесь в соцсетях: