«Храните деньги в сберегательной кассе!» - эти слова классика советского кинематографа известны каждому из нас. Но времена меняются, и кроме сберегательной кассы, подушек и прочих «укромных» мест существуют другие способы хранения денег. К тому же, на сохранении средств можно также зарабатывать.

Итак, каким образом и где лучше всего хранить свои сбережения?

«Народные» способы


«Под матрас». Преимущества очевидны: Ваши кровные всегда с Вами под рукой (а точнее – под головой), в любое время при необходимости можно их оттуда извлечь. Недостатки такого сбережения – деньги лежат «мертвым грузом», не принося дополнительной выгоды в связи с обесцениванием. Второй риск – это потенциальная опасность кражи купюр.

Современные способы


В банке или кредитном обществе. Открыв депозит в одном из указанных финансовых учреждениях, можно, помимо непосредственной сохранности денег, получать определенный процент от вложеной суммы. К примеру, на сегодняшний день банки предлагают довольно привлекательные условия депозитных договоров в национальной валюте – до 22 % годовых. При этом прибыльность напрямую зависит от размера вложенной суммы, а также срока действия договора.

Значительные вложения (как правило, от 50-100 тысяч гривен либо эквивалент этой суммы в иностранной валюте) гарантируют более высокий процент дохода. Также увеличить размер процентной ставки можно за счет длительности вложения (наиболее «лакомой» выглядит процентная ставка по депозитным договорам, которые заключаются на срок более одного года). Но в случае банкротства банка или форс-мажорных обстоятельств существует риск длительного возврата (либо невозврата вообще, как свидетельствует печальная практика) инвестированных средств.

Также очевидный минус – лишение Вас возможности распоряжаться деньгами в любое время. Более надежным, но менее прибыльным, выглядит хранение денег в банковском сейфе. С одной стороны, в банке существует система видеонаблюдения, задействована охрана. С другой – для пользования такой услугой необходимо внести залоговую сумму (за ключ к сейфу), а также оплачивать стоимость аренды самого сейфа-ячейки. Вы лишаетесь доступа к средствам в определенное время суток (когда банковское отделение закрыто). Следует заметить, что большинство банковских работников предлагают именно такой способ сбережения «кровных». Что касается сбережения средств на кредитной карте, существует риск потери денег вследствие действий мошенников.

Покупка банковского золота. На сегодняшний день этот драгметалл не падает в цене. И пускай не всегда демонстрирует высокие темпы роста доходности, они (темпы) довольно стабильны. Не будем забывать о том, что золото, в отличие от денег – исчерпываемый ресурс, поэтому его ценность с каждым годом будет возрастать. Правда, процентная ставка по золотовалютным вкладам невысока – до 5 процентов. Теоретически, вся прибыль «съедается» инфляцией, но на самом деле это не так. Причины мы уже упомянули выше. Возможно также получение процентов прибыли в виде денежных средств, и в таком случае процентная ставка выше. Такое вложение на сегодняшний день выглядит наиболее привлекательным из всех существующих, ведь все более-менее стабильные валюты мира обеспечиваются наличным запасом банковского золота. Также очевидное преимущество такого вложения – цена на золото устанавливается Национальным Банком Украины на основании результатов торгов на Лондонской бирже.

Что наблюдаем сегодня


Нужно отметить, что большинство наших сограждан попросту не доверяют свои деньги банкам и прочим финучреждениям. Наученные горьким опытом «откладывания» денег на сберегательные книжки, люди явно не хотят повторения такого сценария и в современных условиях.

Бытует мнение, что деньги и вовсе незачем хранить. Целесообразно их инвестировать – например, в собственные проекты, налаженный бизнес, образование, недвижимость. Последняя, к слову, не пользуется повышенным докризисным спросом – сегодня можно встретить предложения о продаже жилья в строящихся домах по цене, которая ниже на 15% среднерыночной стоимости. Принятие решения о том, как распорядиться деньгами - Ваша прерогатива, но зачастую стоит взвесить все «за» и «против» принятого решения.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: