Project Manager (менеджер проекта) осуществляет административное руководство проектной группой, которая должна обеспечить реализацию определённого проекта. Должность проджект менеджера в современных условиях очень ответственна и актуальна. Этот специалист должен не только обеспечивать оперативное руководство и контролировать осуществление работ, проводимых в рамках проекта, но и уметь предвидеть в условиях рыночной экономики и усиливающейся конкуренции неожиданные ситуации, оперативно находить выход в сложившихся обстоятельствах.

На кадровом портале hh.ua. в профотрасли «Информационные технологии, интернет, телеком» (насчитывает почти 2,5 тыс. вакансий) около 11% предложений размещено со специализацией «Управление проектами», что указывает на значительную востребованность специалистов-менеджеров по управлению проектами. Также открыты актуальные вакансии для менеджеров проекта в профессиональных сферах «Маркетинг», «Продажи», «Производство», «Банки», «Строительство».

Если компьютерные компании ищут менеджеров проектов, которые бы отвечали за выпуск новых продуктов, разработку новых технологий и координацию программ со стратегическими партнерами, то в банках проджект менеджеры отвечают за внедрение новых стандартов или технологий.

Соискателю, претендующему на должность проджект менеджера, независимо от профессиональной сферы труда, необходимо уметь разрабатывать проекты «с нуля», планировать своевременное выполнение задач и правильно расставлять приоритеты, вести контроль, быстро реагировать на возникающие проблемы. Менеджеру, который осуществляет управление проектом, важно быть активным и целеустремлённым, уравновешенным и коммуникабельным, иметь навыки общения с людьми и хорошие организаторские способности. Проджект менеджер должен вникать в суть сложных технических понятий, продуктов, заданий и доносить их в ясной и простой форме сотрудникам проектной группы.

Характерно, что на сайте по трудоустройству HeadHunter в большинстве вакансий для проджект менеджеров, открываемых работодателями в Украине, информация подаётся на английском языке. Работодатели заинтересованы в том, чтобы претенденты на данную должность свободно владели английским.
Около 90% вакансий предлагают работу для проджект менеджеров по графику полного рабочего дня. Но у соискателей также есть возможность найти удалённую работу и работу по гибкому графику.

Особенностью вакансий для менеджеров проекта является то, что лишь около 18% работодателей оговаривают уровень оплаты труда. Зачастую оплата труда этих специалистов достаточно высока, но она напрямую зависит от своевременной сдачи внедряемых проектов. Если работа над проектом завершена успешно, досрочно или с экономией ресурсов и средств, то руководитель проекта может рассчитывать на премиальные.

Источник: lviv.hh.ua


Поделитесь в соцсетях: