Молодые люди в Украине готовы работать за зарплату от 3000 до 15.000 тысяч гривен, в то время как лишь немногие из них готовы работать на государственной службе и в области консультирования.

Таковы результаты исследования, проведенного международным порталом hh.ua.

Пожелания молодежи, касающиеся заработной платы в целом, отличаются. Самый высокий из желаемых уровней зарплаты в 10-15 тыс. гривен. Как правило, это касается в первую очередь хорошо оплачиваемых сфер (IT, логистики, недвижимость, продвижение проектов). В остальном молодые люди имеют достаточно скромные пожелания, а их средняя желаемая зарплата составляет 3-4 тыс. гривен.

Самым популярным сектором для квалифицированных сотрудников остаются информационные технологии и маркетинг. В первом случае, молодые специалисты здесь уже имеют опыт работы в качестве системного администратора, QA-менеджеров или программистов. В области маркетинга выпускники и студенты-стажеры часто работают в качестве помощников специалистов (маркетологи, PR-менеджеры, бренд-менеджеры).

Чаще всего в ответ на рыночный спрос, молодежь направляется на поисках работы в сектор продаж в качестве торговых представителей, менеджеров по продажам, операторов колл-центров и мерчендайзеров. В этой области есть много рабочих мест, и поэтому довольно легко найти работу без особого профессионального опыта. Кроме того, имеется возможность роста и высоких заработков.

Для тех, кто не имеет предпринимательского духа, один из самых простых и доступных способов найти работу - начать карьеру в качестве секретаря, офис-менеджера или на стойке регистрации. Чаще всего работодатели лояльны к студентам, особенно студентам-заочникам, которые имеют возможность учиться и работать одновременно, получая перспективы для развития карьеры и возможность заработать неплохие деньги.

Работа в сфере услуг - гостиницы, в том числе анимация, рестораны, попечительство, а также рабочие профессии тоже популярны среди нынешних и бывших студентов. Все эти области являются хорошим способом заработать деньги, если нет опыта по недавно полученной профессии.

Другие профессиональные области не так популярны среди молодежи. Наименьшее желание работать проявляется в отношении государственного сектора. Сюда стремится всего 0,1-0,3% от всех молодых специалистов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: