Социальные эксперименты столичных чиновников, именуемых «мероприятиями по улучшению жизни рядовых киевлян», продолжают воплощаться в жизнь. После повышения цен, увеличение объема долговых обязательств Киева перед зарубежными инвесторами (что, вне всякого сомнения, ударит по карману честных налогоплательщиков) и других действий, направленных на «улучшение жизни» столичных жителей, активно внедряется проект так называемой «Карточки киевлянина».

История вопроса


Идея внедрения карты жителя города активно обсуждалась еще с 2004 года. Но в связи со значительными финансовыми расходами бюджета города на воплощение проекта, городская власть на несколько лет отказалась от его внедрения. В 2008 году в бюджете города была заложена сумма в размере около тридцати миллионов гривен на изготовление «карточек», но после подсчетов сопутствующих расходов (в частности, на установку специального оборудования в метрополитене и городском наземном транспорте для считывания) чиновники вновь отказались от этой затеи. Всего за последние 10 лет, по подсчетам одного народного депутата Украины, на одни только попытки внедрения проекта ушло около 200 миллионов бюджетных средств.

Позиция городской власти


По мнению авторов проекта, «Карточка киевлянина» позволит эффективно пользоваться рядом льгот и должен пользоваться популярностью среди пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных, безработных и других социально незащищенных слоев населения. По подсчетам чиновников городской администрации, обладателями такой карты должны стать около 600 тысяч жителей столицы. По состоянию на сегодняшний день выпущено около 100 тысяч таких карт, до конца года ее обладателями должны стать около 80 тысяч киевлян. Но поскольку проект носит пилотный характер, было принято решение продолжить выдачу карточек с мая этого года.

Согласно нормативной документации, в первую очередь претендовать на получение такой карточки могут родители многодетных семей. Затем, в порядке очередности - инвалиды и пенсионеры, которым не предоставлено право бесплатного проезда в метрополитене; лица, которые обеспечивают уход за детьми – инвалидами; работники соцслужб города; инвалиды и граждане, не имеющие права на пенсию. Оформление и выдача «Карточки киевлянина» осуществляется управлениями социальной защиты (собесами) на основании предоставленного паспорта и документа, дающего право на льготы.

Претенденту на получение такой карты присваивается индивидуальный (идентификационный) социальный номер, после чего он вправе выбрать банк, в котором желает обслуживаться.

Каждый киевлянин, претендующий на получение такой карты, лично уведомляется сотрудниками собеса о необходимости прибытия в соответствующее управление социальной защиты.

На сегодняшний день проект уже запущен (со второго апреля этого года). Пока «Карточка киевлянина» предоставляет право на бесплатный проезд в метро. В будущем, по замыслу разработчиков проекта, этот документ даст возможность бесплатного проезда во всех видах городского коммунального транспорта, обслуживания в одной из сети коммунальных аптек; по этому документу будут осуществляться социальные выплаты. Также с ее помощью можно будет оплачивать покупки, т.е. использовать в качестве банковской карточки. По словам главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, столичная власть попытается договориться с крупными сетями супермаркетов о предоставлении скидок на покупки товаров в размере 5-10% для владельцев «карточки киевлянина» (на сегодняшний день уже достигнуто соответствующее соглашение с торговой сетью «Ашан»).

Внедрением системы занимается компания «Универсальные информационные технологии», которая и в 2008 году была основным претендентом на возможную реализацию проекта городской власти.

Зарубежный опыт


Киевская городская власть – не новатор в вопросе введения карты «местного жителя». В соседней России таким документом уже несколько лет пользуются жители многих городов. Держатели карт используют ее для подтверждения прав на социальные льготы. К карте могут выдаваться различные приложения, в частности, транспортные (предоставляющие право на бесплатное пользование городским транспортом и междугородним транспортом ближнего сообщения). Стоит заметить, что перечень документов, необходимых для оформления такой карты довольно широк. Но в то же время претендовать на получение карт может гораздо больше жителей (по сравнению с проектом киевской власти).

Перспективы


Еще в прошлом году Кабинетом Министров Украины были отменены проекты по внедрению так называемых «социальных карт» в регионах до момента создания государственной системы администрирования и учета соцвыплат, а также льгот при помощи социальных карт в электронном виде. Но чиновники КГГА «впереди планеты всей» приняли решение о внедрении на уровне города собственной «социальной карты». Для запуска проекта было принято решение о привлечении инвесторов. По мнению представителей городской администрации, внедрение «карты киевлянина» позволит сделать существующую систему выплаты льгот более прозрачной и, самое главное, адресной. Кроме того, городская власть сможет точно определять расходы предприятий транспорта на перевозку льготников, благодаря чему бюджет не будет нести неоправданных расходов на соответствующие компенсации перевозчикам. Но для этого необходимо оборудовать весь коммунальный транспорт соответствующими средствами считывания информации. Как скоро такие средства появятся, пока остается загадкой.

Идея внедрения «Карточки киевлянина» в целом довольно перспективна. Но вопрос, хватит ли политической и социальной воли, а также средств городским чиновникам, чтобы полностью реализовать этот проект, остается открытым.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: