Идея с внедрением биометрических паспортов в Украине муссируется давно. В странах Евросоюза, Соединенных Штатах они уже давно используются, доказывая свою состоятельность. Всего Новоорлеанскую конвенцию, с принятием которой, собственно, и связано внедрение «биометрики», подписали 188 государств. Биометрический паспорт в современном понимании – это одновременно и внутренний паспорт, и паспорт для выезда за границу, в котором содержится специальный чип с двухмерным изображением (фотографией) владельца, образцом подписи и отпечатками пальцев (указательных) рук его владельца. Кроме того, в таком документе будут указываться дата и место рождения, пол, принадлежность к гражданству.

Почему выгодно


Уже сам факт того, что внедрение биометрических паспортов связано с событиями 11 сентября 2001 года в США, говорит сам за себя. Это своего рода вызов на террористическую угрозу миру, которую, похоже, никто, кроме США, доказывать и подтверждать не собирается. В большинстве стран появление биометрических паспортов проходит под предлогом необходимости повышения уровня безопасности граждан. Можно не сомневаться, что доля истины в этом утверждении есть, но факт остается фактом: на сегодняшний день во многих странах мира появилась возможность использовать новый способ контроля за собственными гражданами. Благодаря достижениям современной военной и космической индустрии, а также введению биометрических паспортов можно установить не только местонахождение интересуемого человека, но и круг его контактов, виды занятий и т.п.

Следует заметить, что возрастных ограничений для получения паспорта не существует. Так что такой «привилегией», как слежка за собственной персоной, будут пользоваться все желающие (получение паспорта, как правило, не является обязательным).

Что касается действительно положительных моментов, то внедрение биометрических паспортов будет способствовать отмене визового режима с Евросоюзом. Преимуществом такого паспорта также следует признать, благодаря содержащейся информации в чипе, увеличение пропускной способности граждан на границе. Кроме того, подделать такой паспорт будет намного сложнее, чем обычный. Но в то же время сложность с подделкой паспорта создаст благоприятную почву для коррупции в этой сфере, ведь законным путем получить такой документ будет очень сложно.

Цена вопроса


По мнению министра юстиции Украины Николая Лавриновича, для внедрения биометрических паспортов необходима закупка дополнительного оборудования на сумму около 400 миллионов гривен. Изготовление паспортов, скорее всего, будет осуществляться на концерне «Украина», поскольку монополизация этого права концерном «ЕДАПС» приведет к негативным последствиям для экономики Украины.

Стоимость оформления такого паспорта должна находиться в пределах 130-500 гривен. При этом еще не определен срок действия такого паспорта.

С оглядкой на будущее


Документы со встроенной на чипе информацией получат широкое распространение. Это связано с несколькими факторами: простотой использования и заинтересованности в их существовании со стороны правоохранительных структур, а также спецслужб. Благодаря считыванию информации с чипов, последние смогут поставить под тотальный контроль всех людей.

В целом еще очень рано говорить об однозначной пользе и целесообразности для рядовых граждан введение «биометрики».

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: