Современный мир уже практически невозможно представить без тотального внедрения интернет-технологий во все сферы деятельности человека. Не остались в стороне от таких процессов и системы платежей. Как свидетельствует статистика, в Западной Европе на сегодняшний день более половины всех расчетов при покупке товаров и услуг посредством глобальной сети осуществляется при помощи систем электронных платежей. И эта цифра неуклонно растет. В Соединенных Штатах Америки этот показатель еще выше.

Как работает


Основной принцип работы системы электронных платежей заключается в переводе наличных средств на счет пользователя в электронном виде. При этом некоторые системы даже не требуют установки специального программного обеспечения, поскольку имеют собственный веб-интерфейс.

В чем же заключается популярность этих систем? Во-первых, в их удобстве. С помощью таких платежей можно осуществить оплату практически любых товаров и услуг в уделенном доступе. При этом совершенно не имеет значения, в какую страну осуществляется платеж. Во-вторых, нет необходимости обналичивать средства, находящиеся на кредитной или зарплатной карте. Кроме того, Вы оплачиваете комиссию в меньшем размере, чем при осуществлении оплаты через банки, а также в разы ускоряете перевод денег. В-третьих, осуществить платеж при помощи таких систем весьма просто. Также есть возможность конвертировать один вид валюты в другой без дополнительных взносов.
Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день системы электронных платежей.

WebMoney Transfer


В системе WebMoney Transfer (или проще говоря - WebMoney) расчет осуществляется при помощи титульных знаков (валюты) WebMoney. Они являются эквивалентом суммы на Вашем счету. WebMoney «действует» через «кошельки», которые делятся на определенные типы в зависимости от вида валюты. Например, U-кошелек предназначен для сбережения на нем денег в гривне, Z-кошелек – в американских долларах. Номер кошелька включает в себя букву, указывающую его тип, а также 12 цифр, которые идентифицируют Ваш счет. Размер комиссии равен 0,8% суммы перечисленных средств. При этом «потолок» комиссии составляет 250 гривен при платежах в гривне, 50 долларов – в валюте США и т. д. К слову, в западных странах эта система не пользуется большой популярностью, поэтому ею неудобно пользоваться при заказе товаров и услуг, например, в США. Система WebMoney Transfer чаще остальных подвергается хакерским нападениям.

PayPal


Осуществление платежей при помощи этой системы требует наличие международной кредитки либо банковского счета. Именно с них будут осуществляться операции по оплате товаров и услуг. Очевидное преимущество системы – возможность вернуть сумму оплаты за некачественный товар, услугу. Также счет клиента может быть застрахован на сумму в 100 тысяч долларов США. Недостаток – ограниченность суммы, которая может быть переведена за один платеж (до 500 американских долларов).

Яндекс.Деньги


Платежная система этого поисковика позволяет без комиссии приобретать товары, услуги в ряде интернет – магазинов. Преимущество указанной системы – возможность оплатить счет с банковской карты, не указывая ее реквизитов, а также через онлайн-кошелек. Но пользуясь этим сервисом, будьте готовы к различным неприятным сюрпризам – Ваши средства могут быть заблокированы «до выяснения обстоятельств» на определенное время по неизвестным причинам.

Страхи и опасения


Совершение покупок при помощи систем электронных платежей несет в себе множество рисков. Существует немало аферистов, готовых продать Вам «кота в мешке». Кроме того, при покупке Вы не можете проверить качество товара – приходится руководствоваться описаниями, отзывами (которые могут быть написаны сотрудниками компании-продавца), а также собственной интуицией. В такой ситуации остается рассчитывать только на добросовестность того, кто продает Вам товар или услугу. Есть риск разглашения, и в дальнейшем – противоправного использования Ваших личных данных, а также взлома Вашего виртуального кошелька. Стоит учитывать, что вернуть средства за покупку товара ненадлежащего качества практически невозможно из-за пробелов в законодательном регулировании систем платежей.

В любом случае, система электронных платежей постепенно вытесняет с рынка традиционные платежные системы. При этом актуальным остается вопрос обеспечения безопасности операций по переводу средств, а также защиты персональных данных граждан.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: