Ежегодно в Украине утверждается общегосударственная программа экономического и социального развития. В условиях кризиса планы правительства не выглядят далеко идущими: за 2012 год планируется рост валового внутреннего продукта в пределах 3,9-6,5%, промышленного производства – 4,5 – 8,3%, зарплат – 4,4 – 9.1%. Объем иностранных инвестиций, как ожидается, составит более 57 миллиардов долларов. Отметим, что «зарплатные» ожидания правительства оправдываются только повышением ее минимального уровня. При этом размер реальной заработной платы на сегодняшний день не прекращает падение.

В марте этого года президентом предложена новая комплексная социальная программа, которая должна будет работать по четырем основным направлениям: изменение порядка оплаты труда и вычета налога на социальное страхование, создание систем адресной помощи, бесплатной медицины и образования, а также создание новых рабочих мест.

Но социальная политика страны не ограничивается одной только общегосударственной программой социального и экономического развития. На сегодняшний день действует большое количество иных социальных программ, которые могут помочь рядовым украинцам в решении их насущных проблем.

Жилищный вопрос


Осенью позапрошлого года Минрегионстрой Украины внедрил программу «Доступное жилье». Ее участниками, независимо от возраста, могут быть лица, находящиеся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (а это – менее 7,5 «квадратов» на каждого члена семьи). Еще одно условие участия в программе – среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 4-х кратного размера средней заработной платы по региону. Пока программа не вызвала ажиотажа среди граждан. К примеру, в столице и столичной области в первые два месяца заявку на участие в программе подали около 140 человек. В рамках программы подписан договор со Сбербанком Украины о кредитовании. Кроме того, существуют программы содействия молодежному жилищному строительству, которые мы рассматривали в статье «Проблемы молодых семей в Украине».

Выплаты «витиной тысячи»


После неудачной кампании выплаты сбережений вкладчикам Сбербанка СССР в размере тысячи гривен, проводимой в эпоху премьерства Тимошенко, действующий гарант Конституции всеми силами пытается доказать, что его правительство в силах такие выплаты осуществить. В народе многострадальную тысячу уже переименовали из «юлиной» в «витину». Но как скоро вкладчики смогут получить выплату, пока неизвестно. На данный момент Сбербанк Украины осуществляет актуализацию (иными словами, составление реестра) вкладчиков, и уже с 1 июня начнутся выплаты. По обещаниям чиновников, «витину тысячу» до конца этого года получат около шести миллионов наших соотечественников.

Образование


Помимо социальных программ, не стоит забывать о существовании других возможностей для граждан Украины. Так, несмотря на сокращение количества бюджетных мест во многих вузах Украины (что обусловлено, в первую очередь объективными причинами, в частности, сокращением количества абитуриентов), в нашей стране сохраняются возможности для получения бесплатного образования. И хотя образовательная система погрязла в коррупции, ежегодно большое количество способных молодых людей учатся за счет бюджетных средств. Бесплатное среднее образование также доступно большинству жителей страны.

Перспективы


К сожалению, многие социальные программы могут стать недоступными после осенних парламентских выборов. В канун избирательной кампании провластные структуры инициировали множество социальных программ для привлечения электората (несмотря на отсутствие каких-либо финансовых гарантий). Разумеется, после выборов они будут свернуты. Для этого есть и объективные предпосылки: представители Международного валютного фонда недавно заявили, что Украине не стоит особо рассчитывать на очередной транш кредита. Поэтому правительству нужно будет решать более насущные проблемы, чем выделение «социальных» средств.

Что касается оппозиции, то недавно она представила собственную предвыборную программу социального и экономического развития страны. Она предусматривает увеличение рабочих мест и повышение зарплат, установление «справедливых пенсий» (что следует под этим подразумевать программа, к сожалению, умалчивает), проведение антикоррупционной люстрации (которая приведет к ограничению отдельных полномочий должностных лиц), освобождение политзаключенных (это очевидно и без утверждения программы), развитие отечественной энергетики, импичмент Виктора Януковича, реформирование политической системы. Как видим, большинство условий мало чем отличаются от предложенных политическими силами в предыдущие годы, а перспективы воплощения зависят от результатов предстоящих выборов.

Действующее правительство в скором времени обещает украинцам программу поддержки семьи до 2016 года. В первую очередь, она будет распространяться на развитие детей в сфере защиты их прав, образования, оздоровления, обеспечения досуга. Также с 1 января 2013 года Николай Азаров пообещал пересмотреть потребительскую корзину, а также создать систему государственного ипотечного кредитования. Но внедрение таких инициатив также зависит от результатов выборной «гонки».

На сегодняшний день стоит ожидать роста количества социальных программ со стороны государства. Поскольку выборы не за горами, деньги от предыдущего транша кредита Международного валютного фонда еще не до конца израсходованы, политические силы будут обещать многое. Но стоит ли верить обещаниям, которые в своем большинстве пусты?


Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: