История Великой Отечественной войны стала нарицательным примером для многих народов по всему миру. Однако не всех героев помнят страницы исторических опусов, поэтому сегодня историки считают своим долгом пролить свет на темные места в летописях ВОВ.

Большое количество настоящих Героев Советского Союза из числа крымских татар сегодня практически нигде не упоминается, а остальные славные представители этого народа и их подвиги во благо мира мало изучены и практически неизвестны широкой общественности, что является вопиющей несправедливостью.

Многие ученые ищут правду на этом поприще и сегодня из истории крымских татар известно, что Вторая мировая война стоила крымскотатарскому народу очень дорого. Согласно историческим сведениям, в этой разрушительной войне приняли участие около 60 тысяч крымских татар. Более 36% из их числа погибли на поле брани, а 17 тысяч молодых крымскотатарских парней и девушек служили в рядах партизан. В подполье ушло 7 тысяч крымских татар, более 20 тысяч фашисты насильно угнали в Германию, а с лица земли разрушительная машина Гитлера стерла более 127 крымскотатарских сел, поселений и деревень.

Трагедия за трагедией преследовали этот народ. В мае 1944 года всех крымских татар выслали на Урал с их родины. Люди отправились в Сибирь, где холод и жизнь в ссылке убили 46,3 %. Многие из жертв изгнания скончались по пути, даже не доехав до места ссылки.

Несмотря ни на что, тысячи крымских татар проливали кровь в борьбе советского народа против фашизма.

Подвиги во имя мира


Сегодня историки работают над тем, чтобы имена всех героев из числа крымских татар были известны общественности, ведь каждый воин, боровшийся за мир, достоин славы и почета.

Одним из таких героев по праву считается гвардии капитан истребительной авиации крымскотатарский богатырь Аметхан Султан. Дважды Герой Советского Союза родился в 1916 году, годы войны служил в Красной армии. Помогал своим побратимам по оружию сражать врага на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Центральном и Белорусском фронтах. Получил ранение. Благодаря бесстрашию Узеир Абдураманова и всего 321-го армейского инженерного батальона обеспечивалось удачное форсирование советскими войсками рек Десна и Сож. Воины этого батальона под плотным огнем противника возводили мосты через эти реки.

Ещё один отважный герой - Фетислям (Анатолий) Абилов, прошел всю войну до самого Дня Победы. Много раз он был ранен и контужен. Уже в 25 лет стал командиром целого полка и вел своих побратимов к победе, сквозь сложные бои и смерти. Дважды Абилова представили к награде «Герой Советского Союза», но высшей наградой, золотой звездой, этого храброго сына крымскотатарского народа наградили лишь в годовщину 45-летия Великой Победы над германским фашизмом.

Меткий летчик Абдураим Решидов


Этот храбрый воин с первых дней войны был на фронте, он мастерски управлял самолетами – бомбардировщиками и был известен как самый меткий летчик. Абдураим Решидов после семилетки поступил в школу по подготовке летчиков в Симферополе, закончил курс блестяще и отправился на фронт, как только началась война. Подполковник Абдураим Решидов стал командиром эскадрильи, замкомандира авиаполка, а затем и командиром. Совершил 222 боевых вылета.

Сеитнафе Сеитвелиев и храбрость, которая не знает границ


Сеитнафе Сеитвелиев был артиллеристом 96-й стрелковой дивизии, оборонял Севастополь, Одессу, Сталинград, а также воевал при взятии Берлина. Он был удостоен высоких правительственных наград, в том числе за обеспечение захвата и удержание важного опорного пункта врага. Его имя золотыми буквами вписано в историю ВОВ.

Абдуль Тейфук – герой Днепра


Абдуль Тейфук стал добровольцем, который ушел на фронт и совершил ни один подвиг во имя свободы от фашистского ига. Он стал славным офицером, получил почетные награды, а его сын стал выдающимся военным доктором.

История знает множество таких примеров, и все они будут известны обществу, как герои всех времен и народов. Однако большинство этих легендарных воинов объединяет не только участие в общей битве, а и прискорбный факт изгнания. Совершив подвиг, эти герои доживали свои последние дни в депортации.

Читайте также: Историки считают, что нужно сменить формат празднования Дня Победы

Крымские татары в аннексированном Крыму


Сегодня большинству представителей этого народа снова приходится туго. Их земля снова перестала быть спокойным местом для жизни. С момента аннексии Крыма РФ крымским татарам снова пришлось бороться за свои права и своды. Борьба и испытания, выпавшие на долю крымских татар, стали доказательством того, что волю этого народа не сломить.


Поделитесь в соцсетях: