Уличная выставка, инициатором которой выступила организация «Суть времени – Крым», вызвала массовые протесты крымских татар.

Посвященная дню рождения вождя советского народа Иосифа Сталина, выставка предусматривала размещения фотографий диктатора и хвалебные слова в его адрес, сказанные в разное время теми или иными людьми. Открылась выставка в самом центре Симферополя 21 декабря.

Меджлис крымских татар не замедлил с заявлением, что данная выставка является провокацией. Представители Меджлиса подчеркнули, что воспринимают фигуру Сталина не иначе как диктатора, организатора массовых репрессий, Голодомора и ужасающей по своей жестокости и несправедливости депортации крымских татар в 1944 году.

Татары разрисовали стенды изображениями нацистской свастики, демонстрируя, таким образом, идентичность нацистского и коммунистического режимов.

Напомним, что открытие выставки «Народная война», которая была посвящена украинскому освободительному движению 1917-32 гг., также сопровождалось разгромом и похищением плакатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: