Накануне Дня памяти жертв депортации, крымские татары, относящие себя к оппозиционному движению, объявили голодовку на следующие тридцать дней.
Так, вчера на главной площади Симферополя собрались около двадцати представителей крымско-татарской народности. Их требования, по-прежнему, очевидны: принять закон, который защитил бы права депортированного в свое время народа на землю, защиту со стороны государства и местных обычаев.

Но не обошлось без скандала. Городским судом было принято решение о запрете на проведение каких-либо акций в центре города. Таким образом, не все желающие поголодать добрались до места. Организатором выступил Меджлис – центральный орган организации крымских татар.

Политологи же назвали данную акцию хоть и ожидаемой (напомним, что День памяти жертв депортации проходит каждый год 18 мая), но бесполезной. По их словам, диалог с украинским правительством всегда был непростым, а подобными шагами и вовсе может быть нарушен. Другие же называют такие провокации издевательством над людьми, когда самозваные лидеры бросают в бой бедных стариков, а, в данном случае, и заставляют голодать.

Проблемы крымских татар с каждым годом обретают все более радикальные формы. Впрочем, отсутствие разрешений на возвращение земли не мешает тысячам из них строить участки на земле, полученной путем замозахвата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: