Украинские историки собрали круглый стол с целью опровергнуть заявления руководства РФ о том, что победа в Великой Отечественной войне не зависела от украинцев

Заведующий отделом истории Украины периода Второй мировой войны Института истории НАНУ, д.и.н. Александр Лысенко рассказал о потерях во время Второй мировой войны. По его словам, точные потери назвать невозможно. Одной из таких причин является то, что неизвестно точное число солдат, похороненных в так называемых братских могилах.

Ведущий научный сотрудник УИНП к.и.н. Ростислав Пилявец сообщил, что украинцы занимали второе место по численности в красной армии после русских. Украинские военные в разное время составляли от 11% до 22% Красной армии.

Кроме того, Пилявец сообщил, что большая часть украинцев были награждены высокими наградами Советского Союза, что также является показателем большого вклада украинцев в победу в Великой Отечественной войны.

Заведующий отделом этнополитологии Института политических и этнонациональных исследований И.Кураса НАНУ, руководитель Центра исторической политологии д.и.н. Юрий Шаповал отметил, что страны Запада, в частности Канада, относилась к украинцам с опаской. Причиной подобным опасениям послужило сотрудничество украинских националистов с нацистами. Но, по словам эксперта, через некоторое время Запад понял, что сотрудничество с Германией не является стратегией украинцев.

Шаповал отметил, что очень долгое время украинцам не доверяли французы.

Директор Украинского института национальной памяти, старший научный сотрудник НУ «Киево-Могилянская академия» к.и.н. Владимир Вятрович отметил, что как и любой миф, рассказы о том, что УПА сотрудничали с нацистами имеют часть правды. УПА действительно сотрудничали с Германией, но только до 41-го года. "Почему-то забывается тот факт, что сотрудничество украинских националистов с нацистами продолжалось на две недели дольше сотрудничества Сталина с Гитлером", - отметил Вятрович.

Эксперт отметил, что УПА тоже внесла не малый вклад в борьбу с нацизмом.

"Исследуя документы, мы сможем показать войну такой, какой она была на самом деле", - подчеркнул Вятрович

Научный сотрудник УИНП к.и.н. Ярослав Антонюк отметил, что УПА была разнонациональной структурой, в которую входили не только украинцы, но и представители различных национальностей, среди которых были и этнические россияне.

Историки считают, что нужно сменить формат празднования Дня Победы, отказаться от "советского пафоса".

"Вместо разливания водки и каш лучше помочь тем людям, которые принимали участие в войне", - считает Юрий Шаповал. Историк также отметил, что в 48-м году от празднования Дня Победы отказался сам Сталин.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: