В Крыму прошли сразу три весьма немногочисленных митинга: у стен Совмина и возле парламента АРК митинговали противники Евромайдана и сторонники нынешней власти, а у здания Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму состоялся митинг, организованный меджлисом крымскотатарского народа. Каждое из мероприятий, прошедшее под дождем и без всяких эксцессов, собрало не более тысячи участников.

Глава меджлиса Рефат Чубаров заявил, что митинг исключительно мирный и призвал власть, помимо сохранения территориальной целостности Украины, в первую очередь восстановить права депортированных. Хотя главными врагами татар и сторонниками сепаратизма назвал крымских депутатов - участники митинга даже потребовали назначения досрочных выборов депутатов парламента АРК.

Кроме того, Чубаров потребовал внести изменения в закон о выборах депутатов Крыма, введя квоты для не менее 15% крымских татар, которые действовали в 1994 году. Участники акции потребовали также изменений в бюджет Украины в пользу крымских татар — выделить на обустройство депортированных 200 миллионов гривен вместо заявленных пяти.

Читайте также: Крымские татары воюют в Сирии по идейным соображениям?

Следующий сбор крымских татар на митинг был заявлен на 23 февраля на площади Ленина в Симферополе: глава меджлиса пояснил, что в этот день (годовщина расстрела муфтия Челебиджана Челебиева в 1918 году) меджлис соберет на улицах не менее 25 тысяч крымских татар с требованием введения закона о правах депортированных.

Светлана Сергеева, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: