В Парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает повышение штрафов за неправильное пользование жилыми помещениями. Эксперты считают, что закон даст чиновникам возможность штрафовать украинцев за установленные без официального разрешения спутниковые антенны и кондиционеры. Однако другие утверждают, что корень проблемы глубже – штрафовать должны уже сейчас.

"Депутаты не вводят новый штраф, а увеличивают ответственность за существующие нарушения. Хотя стоит отметить, что большинство кондиционеров и спутниковых антенн у нас установлены без соответствующих разрешений", - рассказывает юрист Михаил Юмашев.

Установка кондиционера приравнивается в Украине к реконструкции фасада. Поэтому существует норма, по которой человек должен у специальных служб получить разрешение на реконструкцию фасада с соответсвующей копией паспорта фасада с уже установленным кондиционером. Однако никто не делает этого, поскольку на получение разрешения может уйти несколько лет.

Кроме того, нельзя устанавливать кондиционеры или антенны на зданиях, которые имеют историческую ценность. Это – норма местных властей, она существует в Харькове и в столице.

Раньше парламентарии пытались взимать налоги за установку кондиционеров и пластиковых окон, однако прокуратура запретила это делать.
Надеемся, что такие нововведения не коснутся промышленного кондиционирования. Описание чиллер фанкойл можно прочитать на сайте официального представителя, и убедится, что они могут располагаться не только на фасадах зданий, но и на крыше предприятий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: