Сейчас в большинстве областей погода не совсем пляжная. Но уже к середине недели, обещают синоптики, распогодится и в страну вновь вернется жара. Чтобы спастись от нее, люди включат кондиционеры. Для многих они стали непременным атрибутом жизни. На работе, в машине, в квартире. Без них, особенно в крупных городах, где в жару асфальт плавится, ну никак.

На этой неделе кондиционер отпраздновал свой 110 день рождения. Но не все знают, что кроме холодного воздуха, кондиционеры поставляют в наши дома еще и большое количество болезней. Прежде всего - заболевания верхних дыхательных путей: приступы чихания, кашель, слезотечение. Это происходит из-за того, что от кондиционера начинается переохлаждение. Если оно локальное, то возникают такие неврологические воспаления - воспаление нерва лицевого или тройничного, с очень неприятными симптомами в виде болей.

Причиной болезней может быть не только перепад температуры, но и пыль, содержащаяся в кондиционере, утверждают аллергологи. В некоторых домах ее концентрация превышена в несколько десятков, а то и сотни раз, чем на улице. Пыль вызывает аллергии и обострения легочных болезней.

Чаще возбудители попадают в кондиционеры в помещениях, где бывает много людей - в магазинах, офисах, гостиницах. Так, в конце 80-х годов прошлого века в США вспыхнула эпидемия легионеллеза. Впервые ее зафиксировали после съезда военных ветеранов Американского легиона. Тогда от пневмонии погибли более 80 человек. С тех пор болезнь называют "болезнью легионеров".

Поэтому, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности, специалисты советуют проветривать помещение. Кроме того - менять антибактериальные фильтры и самостоятельно промывать внешнюю часть кондиционера.

Дезинфекцию внутренней части кондиционера - вентилятора - проводят специалисты. Ее следует делать перед началом теплого и холодного сезонов.

Такая паровая обработка существенно уменьшает количество бактерий и продлится не больше часа. После этого кондиционер работает эффективнее. И воздух в помещении значительно свежее.

Стоит также выставлять на кондиционере температуру, намного ниже той, что на улице. Максимальная разница должна быть до 10 градусов. Но и к этой температуре привыкать надо постепенно.

А чтобы гарантированно обезопасить себя от простуд, следует держаться подальше от потока холодного воздуха.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: