Несмотря на то, что сегодня продукция компании Apple разлетается с прилавков магазинов, как горячие пирожки, Microsoft остается неоспоримым лидером в компьютерной индустрии.

Именно Microsoft не раз называли монополистом, «компьютерной империей», а о Билле Гейтсе, президенте компании, писали и снимали фильмы. Но все же есть малоизвестные факты и легенды, которые связанны с брендом, чья продукция есть почти в каждом доме и в нашей стране. Конечно, в интернете легко найти информацию о том, как сделать скриншот экрана на windows 8 или каким антивирусом лучше пользоваться, но есть достаточно интересные сведения о самой компании, а не только о её продукции.

Первое упоминание


Впервые Билл Гейтс упоминал о своей компании в письме, которое он написал соучредителю Полу Аллену. Но интересно не само письмо, а то, как Гейтс тогда написал название копании - «Micro-soft». Такой вариант написания вполне понятен, ведь гений, создавший компьютерную империю, составил название из слов «microcomputer» и «software».

Итак, история «Micro-soft» началась в 1975 году, но в 1976 дефис в названии был упразднен, а в Нью-Мехико была официально зарегистрирована компания Microsoft.

Логотип


Логотип компании менялся несколько раз. Буква «О» в слове Microsoft когда-то была полосатой, а в кафетериях компании в честь этой буквы даже придумали фирменный бургер.

Музыка


Музыкальное сопровождение для Windows 95 придумал небезызвестный композитор Брайан Ино. Он поработал на своем веку со многими западные звездами, однако признался, что писать короткие звуки для компьютерной программы было очень и очень занимательно.

Еда


Сотрудники компании получают и преференции в виде круглогодичного бесплатного питания. Сок, молоко и ланчи, а также бесплатные конфетки в фирменных автобусах компании – это питание тех, кто трудится в Microsoft. Статисты подсчитали, что работники корпорации больше всего любят пиццу и едят её чаще всего.

M&Ms за год работы


В Microsoft принято отмечать годовщину своей работы в компании. Здесь у работников также есть свои особенные корпоративные традиции. За каждый проработанный год работник «выставляется» для коллег … конфетками M&Ms. Фунт конфет – год работы в Microsoft.

Собеседования


Microsoft славится ещё и тем, что на собеседованиях потенциальным работникам задают странные, порою курьезные и смехотворные вопросы, которые должны выявить людей с творческим потенциалом. Например, могут спросить, почему крышка канализационного люка кругла или как должна выглядеть кофеварка для космонавта.


Поделитесь в соцсетях: