Украину «лихорадит» от многочисленных коррупционных скандалов еще со времен обретения независимости. К сожалению, ежегодное обновление антикоррупционного законодательства не решает главных задач борьбы с «гидрой демократии». Чиновники находят все новые способы обхода закона о коррупции, а бездеятельность правоохранительных органов создает прекрасную почву для дальнейших злоупотреблений. Поэтому на сегодняшний день остается констатировать печальный факт: борьба с коррупцией станет эффективной лишь в тому случае, если в ней будет заинтересовано общество в целом.

Печально, но факт: коррупция на сегодняшний день – одна из главных составляющих современного имиджа Украины на международной арене. По этой причине многие инвесторы обходят нашу страну «десятой дорогой», а честные налогоплательщики продолжают страдать от действий коррупционеров.

Ввиду актуальности этой тематики для современной Украины, предлагаем Вам обзор самых громких коррупционных скандалов в Украине последних лет.

2008 год ознаменовался «коляднической славой» судьи Игоря Зварыча. В декабре того года, в результате обысков в квартирах и кабинетах судьей Апелляционного суда Львовской области, были выявлены суммы в размере 10 миллионов гривен (точнее, 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен). Несмотря на возможность незаметно для общественности «решить» этот вопрос, все подозреваемые судьи во главе со Зваричем дали пресс – конференцию, на которой тогда еще глава Апелляционного суда Львовской области рассказал о богатстве украинцев и их плохой привычке «засевать» новые помещения. Большинство же суммы, по его словам, он получил в долг от знакомого. Несмотря на все заявления, после окончания пресс – конференции с него взяли подписку о невыезде, а спустя некоторое время Зварыч был арестован. Он был задержан на чердаке собственного дома, в котором служитель Фемиды на протяжении нескольких месяцев скрывался от следствия. В процессе производства бывший судья в прямом смысле слова изгрыз более 600 страниц своего дела под предлогом ознакомления с материалами. Но поскольку у следователей были копии испорченных документов, долго восстанавливать их не пришлось.

Приговор Игорю Зварычу был вынесен 3 года спустя – в сентябре 2011. Бывшего судью приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Одновременно с делом Зварыча рассматривалось уголовное дело причастного к передаче денег судье – некоего Любашевского, который был приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать определенного вида должности на протяжении 2 лет.

В 2011 году Дзержинским районным судом Кривого Рога был приговорен к лишению свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества согласно статье 191 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за присвоение, растрату имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением, бывший заместитель главы Государственного комитета по государственному материальному резерву Николай Синьковский. По материалам следствия его действиями (а именно - незаконное завладение материальными ценностями акционерного общества «Ингулецкий горно – обогатительный комбинат») государству был нанесен ущерб в размере более 2,5 миллионов гривен. Уголовное дело было возбуждено в 2010 году. Одновременно с возбуждением уголовного дела против Синьковского были начаты расследования в отношении ряда других чиновников Госкомрезерва.
Заметим, что Синьковский и до этого случая уже привлекался уголовной ответственности. В 2001 году против него возбуждалось уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, однако вскоре Синьковский попал под амнистию по нереабилитирующим обстоятельствам.

В 2010 году был осужден бывший заместитель министра Министерства охраны окружающей среды Борис Преснер. Его приговорили к девяти годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере (в сумме 800 тысяч гривен). Чиновник был задержан представителями Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры при получении взятки.
Особое удивление вызывает тот факт, что Преснер – представитель Партии регионов. И что стало причиной его устранения, остается только догадываться.

Особенно «громким» в отношении коррупционных скандалов прошлый, 2011 год.
Главным «героем» среди коррупционеров стал глава Новоушицкой райгосадминистрации Хмельницкой области Анатолий Сажиенко. Он был задержан в ходе получения взятки в размере 10,5 миллионов гривен за решение о выделении коммерческой структуре земельного участка в размере 33 гектара. Результат рассмотрения дела в суде – 9 с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества, лишение ранга госслужащего и права занимать управленческие должности на протяжении трех лет после освобождения. Посредник между главой районной администрации и представителями бизнеса был приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3,5 года и конфискацией имущества по статье, которая предусматривает ответственность за приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Вот уже как год под стражей находится бывший глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Александрович Волга. Его подозревают в получении взятки в размере полумиллиона долларов за выведение временной администрации в одном из кредитных обществ. По мнению однопартийцев Волги (он является членом Союза левых сил), правоохранители пытаются возложить на чиновника вину за действия кредитного союза. Оппоненты Волги в свою очередь настаивают на том, что, под его руководством Госфинуслуг Украины превратилась в организацию, доводящую кредитные сообщества до принудительного банкротства. При этом многочисленные факты коррупции длительное время игнорировались правоохранителями. По словам следователей, Волге грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ноябре 2011-го был задержан руководитель Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий по подозрению во взяточничестве и растрате бюджетных средств. Во время обыска были обнаружены деньги на сумму 7,5 миллионов долларов США, а также золото и драгметаллы. Сам же подсудимый в судебных заседаниях утверждал, что это его честно заработанные средства.

Всего за 2011 год было возбуждено почти 30 уголовных дел против чиновников высокого ранга. И почти все они связаны с коррупционными деяниями. По словам Виктора Пшонки, особо часто встречаются факты взяточничества в сфере госзакупок, бюджетной и судебной системе, а также системе образования. И преодолеть эту тенденцию (впрочем, как и снизить уровень коррупции) довольно сложно.

Самым крупным коррупционным скандалом нынешнего года является, конечно же, подготовка и проведение в Украине чемпионата Европы по футболу. По мнению некоторых экспертов, более половины выделенных из бюджета денег было использовано не по целевому назначению. Большинство подрядчиков были привлечены к подготовке Евро-2012 без проведения тендерных процедур. Кроме того, правительство увеличило смету с 5 до 80 миллиардов гривен, в связи с чем возникли многочисленные коррупционные схемы по отмыванию этих средств. В конце мая от имени заключенного экс – премьер министра Украины Юлии Владимировны Тимошенко были направлены в Международную группу по противодействию отмыванию денег документы, подтверждающие, по мнению лидера и представителей «Батькивщины», факты коррупционных деяний в ходе подготовки и проведения Еврочемпионата.

Коррупционные злоупотребления чиновников различного ранга продолжатся и в ближайшем будущем. Ведь накануне парламентских выборов участятся подкупы избирателей и политических оппонентов. К сожалению, изменить существующее положение вещей можно только путем воспитания у общества негативного отношения к коррупции.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: