Сегодня рейдерство – весьма привычное явление на просторах Украины. Зародившись на Западе в контексте легального поглощения одних компаний другими, рейдерский бизнес в странах бывшего Советского Союза приобрел негативный оттенок. Не стала исключением и Украина.

Итак, рейдерство – это термин, которым обозначают противоправные действия, направленные на смену собственника предприятия против его воли либо на принятия определенных решений руководящим органом предприятия. Формы рейдерства различны – это и фальсификация результатов голосования при принятии решения руководящим органом (общим собранием, советом директоров), списание акций, силовые действия по отношению к участникам руководящих органов с целью обязать их принять те или иные решения.

Различают три вида рейдерства: «белое», «серое» и «черное». «Белые» рейдеры – это, как правило, лица, которые пользуются недостатками законодательства для получения определенных выгод. Такие рейдеры формально нарушают закон, но доказать эти нарушения практически невозможно. Например, «белые» рейдеры могут покупать незначительное количество акций акционерных обществ, с целью дальнейшего давления на руководство и перепродажу своей части по завышенной цене. Выглядит это следующим образом. Рейдер приобретает 10% акций фирмы. Рано или поздно возникает ситуация, при которой эти 10% необходимы для принятия того или иного важного решения акционерами компании. Но рейдер не соглашается занять позицию большинства, и возможность принятия решения только одна - путем покупки его акций. Но цена в таком случае устанавливается самим рейдером.

Что касается «серых» рейдеров, то к этой категории относятся лица, которые своими действиями нарушают гражданское законодательство, то есть наносят имущественный и (или) моральный вред деятельности предприятия. В отличие от 90-х, когда «черное» рейдерство преобладало над «серым», сегодня наблюдается тенденция к увеличению случаев «серого» рейдерства. Такое явление вполне объяснимо: в судебном порядке у «серых» рейдеров намного больше шансов отстоять «правомерность» своих действий, чем у «черных». Наиболее опасной категорией являются так называемые «черные» рейдеры. Это лица, не брезгующие силовыми захватами предприятий, а также другими действиями, являющимися нарушением уголовного закона.

Архив событий


Самые известные рейдерские атаки были зафиксированы до 2005 года. Наиболее резонансным стало поглощение компании Arcelor компанией Mittal Steel за счет утечки информации о возможной сделке поглощенной компании с «Северсталью». Также рейдерским путем была осуществлена реприватизация гиганта металлургической промышленности – «Криворожстали». Подвергались рейдерскому нападению черкасский химзавод «Азот» и крымский завод по производству химических веществ (один из крупнейших в Европе) «Титан».

Осуществлялись попытки захвата пивоваренной компании«Оболонь» одним из ее конкурентов – компанией «Сармат», путем покупки акций по завышенным ценам.

Борьба с рейдерством


На сегодняшний день государство не в силах обеспечить надлежащий уровень борьбы с рейдерскими захватами. Поэтому предприниматели сами вынуждены искать эффективные пути противодействия этому негативному явлению. Благодаря их совместным усилиям, еще в 2005 году был создан Антирейдерский союз предпринимателей Украины. Также формируются другие антирейдерские организации с целью обеспечения нормальных условий ведения бизнеса. С другой стороны, о каких нормальных условиях занятия предпринимательской деятельностью может идти речь в условиях, когда количество антирейдерских организаций вынужденно увеличивается?

Объективно эффективная борьба с этим негативным явлением в нашем государстве усложняется несовершенством законодательства. Уголовный кодекс Украины не устанавливает прямой ответственности за рейдерство, что усложняет его квалификацию. Кроме того, «благодатная почва» для рейдерства – наличие развитых коррупционных схем, которыми наша страна «славится» во всем мире. Существует и заинтересованность в таких противоправных действиях со стороны чинов высокого ранга.

Можем констатировать факт: до тех пор, пока в Украине и чиновники, и рядовые граждане не будут заинтересованы в борьбе с рейдерством на всех его уровнях, говорить о его преодолении весьма сложно.

Денис Жуков
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: