Современный мир не стоит на месте. Человечество постоянно нуждается в новых видах товаров и услуг. И очень многие из тех, кто смог «уловить» в свое время перспективные тенденции и воплотить их в жизнь, на сегодняшний день далеко не самые бедные люди.

Итак, какие же виды легального бизнеса наиболее доходны на сегодняшний день? Во-первых, следует заметить, что бизнес классифицируется по своему объему на три группы – большой, средний и малый. Поэтому мы рассмотрим с Вами каждый из этих трех видов.

Малый бизнес


По оценкам специалистов, на получение наибольшей прибыли в этом сегменте рынка могут рассчитывать следующие категории предпринимателей.

1.Частные (семейные) врачи и стоматологи. С учетом роста цен на медицинские услуги, возможным внедрением страховой медицины специалисты в этой отрасли будут востребованы на протяжении длительного времени.

2.Бухгалтерские услуги. После принятия нового Налогового кодекса и постоянного изменения законодательных требований, услуги специалистов указанного профиля необходимы предпринимателям, не желающим держать штатного бухгалтера.

3.Мелкое кредитование. Поскольку банками постоянно ужесточаются условия выдачи кредитов, самым реальным способом выхода из указанной ситуации у большинства потребителей является обращение для получения средств в кредитные общества.

Средний бизнес


В «сфере деятельности» среднего бизнеса следует отметить особую роль строительных компаний. Эксперты своими прогнозами постоянно «оттягивают» падение строительного рынка, утверждая, что высокие цены на квартиры продержатся считанные месяцы - соответственно, доход застройщиков должен упасть. При этом цифры утверждают обратное: спрос на жилье с начала 2012 года не только не падает, но и демонстрирует (хоть и не высокие), но стабильные темпы роста. Способствует развитию строительной отрасли и проведение чемпионата Европы по футболу, ведь для сдачи такого ответственного «экзамена» перед УЕФА Украина обязана обеспечить надлежащий уровень развития инфраструктуры, в том числе и строительных объектов.

Неплохую прибыль предпринимателям в сегменте среднего бизнеса приносят услуги по транспортной перевозке. В первую очередь, это касается владельцев парков маршрутных такси (иначе почему «маршрутчики» при ограничении цен на перевозки пассажиров продолжают работать «себе в убыток»?), а также парков транспорта, осуществляющих международные перевозки.

Хорошие темпы роста даже в условиях кризиса демонстрируют компании в отрасли маркетинга и рекламы. В связи с кризисом не только прекращают деятельность на рынке хорошо известные компании, но и появляются новые «игроки», претендующие в перспективе на роль «тяжеловесов». А для обеспечения их эффективной работы реклама необходима, как воздух.

Крупный бизнес


Особо доходным следует признать предпринимательство в нефтегазодобывающей отрасли. Учитывая постоянный рост цен на энергоресурсы, газово-топливную зависимость страны от поставок из-за границы и высоких цен на эти природные ресурсы, развитие собственной нефтегазовой промышленности выглядит весьма перспективной. Но мало кто из предпринимателей готов предварительно вложить внушительную сумму в разработку недр и получать дивиденды по истечении многих десятилетий. Учитывая политическую и экономическую нестабильность в стране, даже отечественные инвесторы, знающие специфику украинского рынка, не готовы вкладывать средства в такой долгосрочный проект.

Кроме того, не стоит забывать о прибыльности бизнеса по добыче иных энергоресурсов. С учетом отсутствия на протяжении многих лет реконструкции и технологической реструктуризации большинства крупных предприятий Украины, еще со времен Советского Союза они являются крупными потребителями каменного угля.

Традиционно прибыльной является металлургия, недостатком которой следует признать отсутствие замкнутого цикла производства. Как следствие – Украина вынуждена продавать относительно дешевый металл, а ввозить дорогостоящую готовую продукцию. Может, это и есть та сфера крупного предпринимательства, которая, при наличии существенных инвестиций, и сможет обогатить своего вкладчика?

В целом заработать в Украине можно практически на всем. Главное – со знанием дела подходить к вложению средств, а также определить отрасли, которые могут впоследствии стать «золотыми жилами». В сложившейся на сегодняшний день ситуации наиболее перспективным выглядит изучение зарубежного опыта по внедрению новых инвестиционных программ с учетом возможности применения на украинском бизнес - рынке.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: