В свете грядущих изменений в Уголовно – процессуальном кодексе актуализируется проблема защиты персональной информации граждан, в том числе от прослушивания телефонных разговоров. Существующие шифровки сигналов, используемые операторами стационарной и мобильной связи, могут защитить разве что от прослушивания любительскими самодельными приборами. Ведь с каждым годом создаются все новые, более совершенные способы «перехвата» информации, которую Вы хотели бы сберечь в тайне. Разумеется, полностью отказаться, скажем, от мобильного телефона, чтобы избежать прослушивания – это не выход. Во – первых потому, что он уже стал для нас предметом ежедневного использования. Во – вторых, позволяет сэкономить массу времени, которая может уйти на непосредственную встречу. Поэтому более рациональным выглядит рассмотрение способов защиты информации, передаваемой по телефону.

В большинстве случаев так называемая «прослушка» не принесет Вам никакого вреда. Любой оператор мобильной связи, выходя на рынок Украины (для получения лицензии и права на использования частот) должен дать согласие правоохранительным органам на снятие с собственных каналов связи информации, передаваемой в ходе разговоров. Согласно действующего законодательства, в частности, Закона Украины «О телекоммуникациях» и Уголовно - процессуального кодекса Украины, съем информации осуществляется в ходе осуществления оперативно – розыскных мероприятий, а также для предупреждения совершения преступлений. С каждым годом с санкции судьей выдается все больше разрешений на прослушивание телефонов, которая осуществляется Службой Безопасности Украины. Но как Вы понимаете, порой не только государство заинтересовано в прослушивании передаваемой информации.

Технические средства


На сегодняшний день существует немало эффективных способов противодействия «прослушке» за счет средств (способов) технической защиты информации. В пределах одной организации борьба работодателей с утечкой информации осуществляется путем установки специальных глушителей. Они блокируют сеть мобильных операторов, «благодаря» чему работники обмениваются информацией только средствами служебной связи. Также в последнее время в Западной Европе и США активно используются подобные средства в кинозалах, театрах, мьюзик-холлах и прочих учреждениях, где необходимо соблюдение тишины.
Защиту телефонных устройств можно осуществить при помощи скремблеров, криптофонов, специального программного обеспечения и маскираторов.

Рассмотрим эти устройства более подробно


Наиболее эффективную защиту мобильных телефонов обеспечивают скремблеры. Благодаря этому техническому средству размером с мобильный телефон обеспечивается защита не только от прослушивания со стороны правоохранительных органов, но и мобильных операторов. Явным недостатком такого средства является дороговизна (его стоимость составляет от 500 до 2 тысяч долларов), а также то, что обеспечить защиту можно только при условии наличия у адресата такого же устройства. Целевая аудитория для производителей скремблеров – бизнес-элита, а также лица, которые оперируют секретной информацией.

Эффективным средством защиты от прослушивания также являются криптофоны. Они кодируют речь в определенного вида сигналы, которые передаются в последующем на другое аналогичное средство. Цена «кусается» еще больше – 3 500 евро за 2 аппарата (немецкой сборки).
Специальное программное обеспечение современных мобильных телефонов и смартфонов позволяет защитить их от прослушивания, в первую очередь, при помощи программы SMSProtector.

Следует также заметить, что эффективность защиты телефона от прослушивания со стандартом CDMA на порядок выше, чем у GSM (который, к слову, является более распространенным). Защита стационарных телефонов обеспечивается путем использования маскираторов. При осуществлении попыток снятия информации с канала связи, «прослушиватель» сможет услышать только смесь различных звуков. Если исходящий звонок осуществляется с мобильного телефона на стационарный аппарат, который оборудован маскиратором, лицо, прослушивающее разговор, сможет услыхать только речь
владельца мобильного телефона.

Стоимость маскиратора колеблется в пределах от 100 до 800 долларов. То есть, защита информации – вещь довольно дорогостоящая. Но если существует объективная необходимость для обеспечения реальной защиты собственной информации, порой не приходится задумываться о целесообразности применения соответствующих мер. Как известно, кто владеет информацией - тот владеет миром.
И еще стоит учитывать, что все данные устройства свободно не продаются в нашей стране.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: