С опубликованием списков белорусских невъездных чиновников, США и Евросоюз начали «охоту» на нарушителей демократии. Вот и до Украины дошла очередь платить по счетам. Еще задолго до принятия соответствующих резолюций по отношению к определенным чиновникам, украинская оппозиция подала перечень нарушителей, к которым просят применить санкции в виде запрета на пребывание на территории США и Евросоюза.

Изначально президент Виктор Янукович и его окружение довольно легкомысленно восприняли резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, и жестоко поплатились за это. Ведь резолюция касается не только его действий по отношению к Тимошенко, но и лиц, которые, несомненно, напрямую или косвенно принимали участие в политических интригах и криминальных делах. По данным газеты «Главком», всего в «Черном списке» Евросоюза и США, оказалось 23 чиновника как бывших, так и находящихся ныне при власти. Все они квалифицированы по группам.

Согласно списку, предоставленному ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы), в первой группе находятся лица, причастные к политическим преследованиям оппозиции, оказавшие давление на демократию в Украине и предпринимающие другие незаконные действия.

Итак, открывает этот список нынешний президент Украины Виктор Янукович. Обвиняется оппозиционерами в политических репрессиях, которые осуществляются путем тотального контроля над правоохранительными органами и правосудием. Недалеко ушел и старший сын Януковича, Александр. Он обвиняется в финансовой поддержке некого клана, контроле всего семейного бизнеса. Лишь в первый год президентского поста отца, Александр заработал более 130 миллионов долларов и приобрел два украинских банка, а также общенациональный телевизионных канал.

Также в список вошли Дмитрий Фирташ (основатель компании «РосУкрЭнерго»), Юрий Бойко (занимающий должность Министра энергетики и угольной промышленности Украины), Сергей Левочкин (начальник Администрации Президента Украины), который является соучастником организации коррупционной схемы поставок российского газа. Под шестым номером в «черном списке» расположился Валерий Хорошковский (Глава Службы безопасности Украины). По мнению оппозиции, под его руководством СБУ стало главным оружием преследования оппозиции, организовывая политические репрессии в Украине и воздействуя на средства массовой информации.

Седьмым номером запретных лиц в Еврозоне и Америке стал Николай Азаров (занимающий пост Премьер-министра Украины) за дачу ложных показаний в суде против Юлии Тимошенко, которые стали основой обвинительного приговора Тимошенко. Далее идет перечень чиновников, свидетельствующих против главы партии оппозиционеров и имеющих влияние на суд. Ими стали Константин Грищенко (Министр иностранных дел Украины), Андрей Портнов (руководитель Администрации Президента по вопросам судоустройства), Анатолий Могилев (Министр внутренних дел Украины), Сергей Кивалов (нардеп от Партии регионов, глава Комитета по вопросам правосудия, представитель Высшего совета юстиции). Двенадцатое место в рейтинге досталось меру Харькова, который также состоит в Партии регионов, Геннадию Кернесу. По указаниям в резолюции, обвиняется в основании ряда торговых компаний, приобретенных по средствам незаконных активов и преследовании оппозиции.

Вторую группу составляют следователи Генеральной прокуратуры Украины, принимавшие участие в судебном разбирательстве против экс-премьера. Ими стали: Олег Пушкарь, Александр Нечвоглод, Андрей Курись и Сергей Точилин.

В сборной третьего состава, то есть третью группу в резолюции ПАСЕ, представляют руководствующие лица Генеральной прокуратуры Украины. Это широко известные благодаря «делу Юли» Виктор Пшонка (Генеральный прокурор Украины), Ринат Кузьмин (первый заместитель генпрокурора и госсоветник юстиции первого класса) и Евгений Блаживский (зам Генерального прокурора).

Четвертую, и заключительную группу, составляет обвинительная сторона в деле Тимошенко. Это Михаил Шорин, Андрей Байрачный, Александр Микитенко и Лилия Фролова.

Как видим, резолюция ПАСЕ — это некое досье на чиновников, которых можно объединить под слоганом «против Юли». Реакция ЕС довольно жестко определила позиции Европарламента и продемонстрировала отношение к действующему президенту Виктору Януковичу, резко осуждая его поступки. Представители же Партии регионов довольно скудно прокомментировали резолюцию, заявив об удовлетворительном отношении к ней. На данный момент ПАСЕ требует освободить Юлию Тимошенко и заявила о проведении санкцияй против Украины.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: