Приближаются новогодние праздники... Все мы располагаем радостным настроением и хорошими предчувствиями, ведь так приятно готовиться к приходу чего-то нового и хорошего. Можно с уверенностью сказать, что для большинства украинцев Новый год и Рождество – самые любимые и искренне ожидаемые праздники в году. Давайте же вспомним некоторые украинские традиции, связанные с этими праздниками, а также ознакомимся с традициями некоторых европейских стран.

Украина


Когда-то, еще до христианства, люди, проживающие на территории Украины, знали, что день зимнего солнцестояния является переломным периодом в природе, так как именно в это время, когда день короткий, а ночь – самая длинная, идет острая борьба между добром и злом. С этим днем и связано празднование православного Рождества на 15-й день после длинной ночи.

Рождество в Украине отмечается 7 января православными гражданами и 25 декабря католиками. Вечер накануне Рождества называется Святым вечером. Тогда, как правило, семьи собираются вместе за столом, к которому подают двенадцать постных блюд. На Рождество поются колядки, и люди ходят в гости друг к другу с наилучшими пожеланиями и подарками.

Что касается Нового года, в Украине его начинают праздновать в ночь с 31 декабря на 1 января. Как правило, отмечают этот праздник со своей семьей, но в последнее время все более популярными становятся вечеринки с друзьями, а также новогодние туры в украинские Карпаты, во Львов или другие страны мира.

Германия


Период с 1-го по 24-е декабря именуется в Германии «временем Адвента». В переводе с латинского слово «adventus» означает «пришествие», а сам период подразумевает ожидание пришествия Иисуса Христа на Рождество. На 1 декабря родители дарят своим детям специальные календари Адвента, в которых дни отчисляются в обратном порядке.

Германия празднует Рождество в Святую ночь 24 декабря. По традиции, семьи собираются за праздничным столом в ожидании Санты и его подарков.
Для украшения рождественских елок немцы используют различные игрушки и угощения: орехи, леденцы, свечи. На сегодняшний день свечи уже редко когда используются, в место них появились мерцающие огни. Стоит заметить, что традиция украшения елки передалась с Германии и в другие европейские страны.

В некоторых населенных пунктах этой страны существует довольно интересная рождественская традиция: 26-го декабря друзья посещают друг друга и хвалят рождественские елки, ведь, по традиции, тот, кто хвалит елку, получает от хозяев стакан алкогольного напитка (как правило, бренди).
Рождество в Германии плавно переходит в Новый год, который празднуется, как и в Украине, с 31 декабря на 1 января. В основном немцы не отмечают этот праздник с семьей. Дискотеки, вечеринки, концерты, рестораны – эти места наиболее популярны для встречи Нового года. Интересным является момент, когда часы бьют полночь: немцы влезают на столы, стулья и кресла, а потом, с последним ударом курантов, «запрыгивают» в Новый год, после чего идут на улицу и поздравляют соседей и знакомых, запускают в небо салюты, фейерверки и пьют шампанское.

Великобритания


Именно в Соединенном Королевстве традиций, примет и ритуалов, связанных с этими зимними праздниками, больше, чем во всей Европе. Среди них есть как старинные традиции, так и относительно молодые, успевшие прочно укорениться в сознаниях британцев.

Главным праздником в Великобритании считается Рождество (отмечается 25 декабря), когда все обмениваются подарками и посылают друг другу открытки. Что касается старинных традиций, до сих пор сохранился обычай украшать дом к Рождеству ветвями вечной зелени, а также цеплять веточку омелы над входной дверью.

Обычай украшать елку появился в Англии в середине XIX века. Сейчас в каждом английском доме ель украшают разнообразными блестящими игрушками и лакомствами, а на верхушке укрепляют либо большую серебряную звезду, либо рождественскую фею.

А теперь о подарках… Подарки в Англии разносит Father Christmas – так сказать близнец нашего Деда Мороза, но без помощницы – снегурочки! Маленькие дети пишут ему письма, после чего сжигают их в камине, так как верят, что Father Christmas прочитает их желания по дыму из трубы.

Утро Рождества начинается, как правило, рано, потому что в это время семья собирается, чтобы раскрыть подарки (вручает самый молодой член семьи). Особенно этого момента ждут дети. Позже, на ленч, в дом съезжаются друзья и родственники, и начинается рождественский обед. В качестве закусок в Великобритании принято подавать к столу блюда из креветок, на главное – запеченную индейку в смородиновом соусе, а на сладкое – рождественский пирог или пудинг.

Испания


Рождество, несомненно, является важнейшим и самым длинным праздником в Испании. В это время украшают дома, улицы, площади, магазины, офисы. Устанавливают репродукцию рождения Иисуса Христа в миниатюре, сделанную из фигурок, или украшают елку. Кроме гирлянд и шариков, вешают на нее сахарные кусочки угля.

Рождественским праздникам предшествует рождественский розыгрыш лотереи 22 декабря. Это лотерея разыгрывает наибольшую сумму денег за весь год, выиграть в нее – мечта, которую разделяют миллионы испанцев.

25 декабря, в день Рождества, начинается долгожданное вручение подарков, которые Papа Noel оставил в носках для всех, кто вел себя хорошо. Кто был послушен – получает хороший подарок, кто нет – в качестве наказания получает кусочек угля из сахара.
Ночь 31 декабря – это Старая ночь. Многие надевают красное белье, потому что верят, что таким образом будут иметь успех в течение следующего года. Все обычно смотрят телевизор, потому без четверти полночь включается трансляция с главной площади города. С каждым боем курантов испанцы съедают одну виноградинку и по окончании – выпивают шампанское.

Италия


В ночь перед Рождеством итальянские семьи собираются за большим столом и потребляют блюда из рыбы. Несколько веков назад рыба в Италии считалась блюдом бедняков, поэтому в знак уважения к Иисусу Христу эта традиция сохранилась до сих пор. Хотя стол, на котором рядом с фаршированными кальмарами и королевскими креветками примостился копченый лосось размером с поросенка, тяжело назвать скромным…

Новый Год в Италии встречают так же как во всем мире: вечеринки, друзья, шампанское и грандиозный фейерверк в полночь. Существует хорошая традиция для влюбленных – они покупают друг другу белье красного цвета, которое следует одеть в новогоднюю ночь – это принесет удачу! А для тех, кто хочет быть богатым в следующем году, существует еще один обычай: за праздничным столом необходимо обязательно есть чечевицу – символ денег.

Франция


В современной Франции празднование Рождества растягивается на целый месяц. Начиная с 6 декабря (день святого Николая), заканчивается оно только 6 января (день Короля). За пару дней до Рождества во всех французских соборах начинают проводиться вечерние концертные программы, а также многочисленные уличные рождественские ярмарки.

Французы, как и все мы, следуют традиции наряжать елку, которая пришла к ним также из Германии. Еще одним важным обычаем празднования Рождества является иллюстрация «рождественских яслей», изображающая сцену рождения Христа. Устанавливают это произведение искусства, как правило, в церквях, но многие граждане этой страны (в принципе, как и других европейских стран) любят создавать уют с помощью «рождественских яслей» и в своих домах.

С семи часов вечера улицы Франции начинают пустеть. Ведь все семьи собираются на традиционную рождественскую трапезу. В полночь, согласно традиции, все отправляются на праздничную мессу. А ночью на Елисейских полях происходит всенародное гуляние.

31 декабря во Франции – день святого Сильвестра. Новый год встречают преимущественно с друзьями. Новогодний ужин происходит достаточно традиционно: танцуют, шутят, бросают друг в друга ленты серпантина или конфетти, а также целуются под омелой.

Итог


Как бы там ни было, какой бы сложной не была наша жизнь, рождественские праздники находятся в сердцах всех людей на планете, их ждут, к ним готовятся. Эти дни внушают как детям, так и взрослым ощущение чуда, детства, ведь, согласитесь, так приятно окунуться хотя бы раз в году в атмосферу сказки.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: