На сегодняшний день проблема выезда наших граждан за пределы страны очень болезненна, но актуальна для Украины. Мигрировать вынуждены люди по разным причинам, которые не дают полноценно жить на территории страны.

Главным поводом эмиграции является экономическое основание (например: голод, бедность, безработица или невозможность найти работу по специальности, проблемы с обучением, бизнесом). Экономическую эмиграцию в народе называют трудовой, тем самым раскрывая ее суть.

Иногда люди выезжают по политическим причинам. Примером может быть, когда моральные, социальные и политические законы страны противоречат интересам гражданина. Таких людей называют диссидентами, а присутствие их в стране свидетельствует о недемократичности государства. К политическим причинам миграции относятся еще и межэтнические, и межконфессиональные конфликты. В Украине имеют место случаи эмиграции по личным обстоятельствам (межнациональный брак, воссоединение семьи).

Итак, по какой бы то ни было причине, но людям приходится покидать нашу страну. Все без исключений хотят лучшей судьбы для себя и своей семьи, поэтому вопрос выезда может возникнуть в каждой семье. В случае острой необходимости надо задуматься о правильности принятия такого решения и подыскать наиболее оптимальный способ эмиграции.

Молодежные программы


Первой очень известной программой для студентов ВУЗов является «Work&Travel». Она дает возможность не только посмотреть на уровень жизни и культуру других людей, но и пройти оплачиваемую практику, которая даст шанс получить огромный жизненный опыт, улучшить знание языка.

Стоимость участия в программе составляет около 2500$ (регистрационный сбор, помощь в получении контракта, участие в программе, авиаперелет в обе стороны, консульский сбор), но ее участники полностью отрабатывают данную сумму еще и зарабатывают для себя.

Студенты проходят практику в разных сферах обслуживания: рестораны, магазины, гостиницы, национальные парки, пляжи, спорткомплексы.
Специальность участника не имеет никакого значения, то есть менеджер может стать помощником повара, а историк кассиром в магазине. Таким образом, молодые специалисты имеют возможность приобрести новые навыки и знания, изучить организацию и структуру работы сервиса, пообщаться с коренным населением.

Продолжительность программы колеблется от 9 до 17 недель летних каникул, что зависит от желания участников и требований работодателей. Как правило, у студентов 8 часовой рабочий день, 2 дня в неделю отводятся на отдых. Оплата труда составляет от 7 до 11 долларов в час. Они также имеют право подрабатывать в свободное время и просить работодателей о сверхурочных часах.
После окончания стажировки, у молодых людей есть еще 4 недели для путешествий по стране.

Контракты выбирают американские партнеры, ссылаясь на предыдущий опыт работы, знание языка, а также, что немало важно, желание самого студента. Во всех контрактах указываются условия проживания. Его обычная стоимость составляет от 200 до 400 долларов в месяц, питание – до 90$. Существуют варианты, когда и питание и проживание предоставляется студентам бесплатно, то есть у работодателя есть возможность обеспечить такие удобства.

Государственный департамент США контролирует программу «Work&Travel», тем самым предоставляя всякого рода гарантии семьям участников.
Название второй известной программы – «Au pair» (в переводе с французского - «на равных правах»). Суть в том, что молодые люди проживают в семьях с детьми. Они помогают родителям ухаживать за ними, иногда делают легкую работу по дому. Участник «Au pair» не прислуга, он считается полноправным членом семьи.

Девушки и юноши могут записаться на разнообразные курсы, которые оплатят родители. Также, каждую неделю им выдают карманные деньги, которые они могут не тратить, а собирать, учитывая бесплатное проживание (отдельная комната), питание, обучение и в некоторых семьях даже «шопинги». Сумма карманных расходов в разных странах отличается. К примеру, во Франции она составляет около 300-320 евро/мес., в Германии - 260 евро/мес., в США – 198 долларов плюс до 500 $ на обучение в колледже. Длительность программы от 1 года до 2. Основными требованиями являются возрастная категория (от 18 до 25 лет), опыт работы с детьми (даже малейший), знание хотя бы английского языка, не состоять в браке и не быть разведенным, не иметь собственных детей. Стоимость программы составляет около 1000 евро, что включает цену на авиабилет в обе стороны, которую потом оплачивает семья.

Работа


Каждый, кто хотя бы один раз сталкивался с поиском работы, наверное, замечал предложения от иностранных компаний.
Первое по рейтингу наиболее распространенных предложений - работа на круизных суднах. Эта возможность включает в себя заработок и путешествия. Также, огромным плюсом является шанс повысить уровень знания английского языка, получить огромнейший опыт в общении с людьми всяческих национальностей и побывать в разных уголках земного шара.

Каждый лайнер набирает сотрудников разных сфер, начиная от просто обслуживающего персонала (горничных в каютах, барменов, официантов, работников магазинов), что не требует специального опыта работы и обучения, заканчивая квалифицированными специалистами.

Средний уровень зарплаты работников лайнера составляет 1000 долларов за месяц. Основными условиями является отсутствие хронических заболеваний, возраст: от 21 до 35 лет, а также минимальное знание английского языка. Стоимость программы – 1300 $, длительность – от 4 до 10 месяцев.

Второе место в нашем рейтинге занимает работа в ресторанах и отелях США.
Программа была создана для того, чтобы предоставить возможность людям со всего мира поработать легально на территории страны, в которой малый спрос на рабочие вакансии такого типа среди своих граждан.

Набор на такую программу проводится целый год, так как в США существуют множество курортов как зимних, так и летних. Длительность – от 6 месяцев до года или двух. По завершению программы, человек имеет право еще целый месяц путешествовать по стране, изучать культуру и традиции. Основными требованиями являются: возраст от 20 до 30 лет, высшее образование, базовое знание языка. Стоимость колеблется в зависимости от срока, к примеру, стоимость 6-ти месячной программы примерно 2000 долларов, а 18-ти месячной – 3200.

Работа в Европе также пользуется огромной популярностью среди украинцев. «Заокеанная» жизнь некоторым не по душе. Такой вид занятости привлекает не только постоянно ищущих впечатлений молодых людей, но и квалифицированных специалистов, которые не считают уровень оплаты их труда в Украине достойным.

Дело в том, что рынок труда европейских стран нуждается в рабочей силе. Работодатели предоставляют не только работу, но и обучение-стажировку. Такой опыт помогает многим повысить свое благосостояние, достичь поставленных целей, научится европейскому подходу к работе.
Европа более всего нуждается в работниках следующих сфер: медицина, наука, финансы, IT. Также не уступают: сфера услуг, сезонная работа, строительство, транспорт, работа в семьях, сельское хозяйство.

Средняя оплата труда во всех странах различается. Если в Польше она составляет от 500 до 1200$ в сфере обслуживания, а стоимость программы примерно 550$, то в Италии – от 1000 до 2000$, со стоимостью трудоустройства – 850$.

Итог


Таким образом, люди, которых не устраивает ситуация в нашей стране и они мечтают повидать другие горизонты, имеют много возможностей по осуществлению своих планов.

На сегодняшний день за пределами страны проживает около 15 миллионов граждан Украины. Но так быть не должно, ведь поднимать на высокий уровень государство без граждан просто невозможно. Наша власть должна сделать все, чтобы ее народу жилось хорошо на своей территории, а не на чужбине.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: