Планируя долгожданный отпуск, каждый из нас задается вопросом «Куда бы поехать?». Всем хочется отвлечься от суровых рабочих будней, получить новые впечатления и освободить душу от всяческих забот. Чтобы качественно отдохнуть многие люди предпочитают путешествия, благодаря которым есть возможность не только познакомиться с другими городами и их культурой, традициями, но и расслабиться, набраться сил.

На сегодняшний день туроператоры Украины предлагают множество вариантов для проведения отпуска. Среди них: зимний, пляжный и экскурсионный отдых. Как правило, большинство украинских туристов предпочитает отдых за рубежом, но и Украинские Карпаты тоже не отстают.

За данными проведенного социального опроса среди населения (123450 респондентов), было обнаружено, что этой зимой 23,41% опрашиваемых планируют отдыхать за границей, 27,80% - в Украине, а 48,78% - дома.

Зимние туры



Если Вы еще не знаете, куда поехать на отдых зимой, для начала определитесь со сроком поездки и количеством средств, на которые Вы можете рассчитывать. Если предусматриваются минимальные затраты, в таком случае оптимальным вариантом станут отечественные горнолыжные курорты в Прикарпатье, Карпатах и Закарпатье. Если материальные средства позволяют поехать в другую страну, наилучшим отдыхом для украинцев станут курорты в Польше, Австрии, Финляндии.

Итак, чем людей так привлекает отдых в Карпатах? Дело в том, что все горнолыжные курорты Украины расположены достаточно близко друг к другу, что предоставляет множество вариантов для любого туриста. Самыми популярными считаются следующие курорты: Буковель, Драгобрат и Славское.

На Буковельском горнолыжном курорте существуют 50 км трасс разных уровней сложности (61 спуск) и 14 подъемников, стоимостью от 289 гривен/день. Если Вы захотите взять, к примеру, лыжи на прокат, то такая услуга будет стоить Вам 70 гривен. На этом курорте есть множество ресторанов национальной кухни, пиццерий, землянок и кафе. Средняя цена за скромное жилье составляет 200 гривен.
На курорте Славском есть 19 трасс, которыми пользуются как опытные лыжники, так и новички. Абонемент на подъемник будет стоить от 100 до 150 гривен (цена зависит от дня недели). Цена проката лыж – 50 гривен/день, сноуборда – 60. Проживание в Славском дешевле, чем на Буковельском курорте, и составляет примерно 80 гривен за ночь в частном секторе и от 120 гривен в отелях.

В списке горнолыжных курортов Украины Драгобрат является самым высокогорным. Здесь есть множество трасс общей длиной около 10 км, а еще трасса для фристайла. Цена на подъемник – 15 гривен за один подъем, на прокат лыж и сноубордов – 50 гривен за день. Цена за проживание колеблется между 100 гривен в частном секторе и 200 в отелях.

Преимущества отдыха на украинских просторах в свежем воздухе, экологически чистом питании и, как не банально, в недалекой дороге. Условия на горнолыжных курортах Украины почти не отличаются от зарубежных, но некоторые люди все-таки предпочитают отведать новые страны.

Цена путевки на польские курорты составляет примерно 30-40 евро в сутки за проживание и питание, 10 евро за ски-пасс (абонемент на подъемник), 5 злотых (12,95 гривны)/сутки за прокат санок и 25 (64,76 гривны)- лыж. Естественно на новогодние праздники все дорожает на 20 – 30%. Среди горнолыжных курортов нашей соседки-Польши можно выделить: Закопане, Криныца, Висла, Щирк, Карпач.

Еще одной популярной для отдыха страной есть Австрия. Две трети ее территории занимают горы – Альпы. В стране существует около 800 курортов, которые имеют хорошо налаженную и организованную инфраструктуру. Средняя цена путевки на 10 дней на горнолыжные курорты Австрии составляет 600 евро (проживание в отеле, питание, проезд, страховка, сопровождение) и от 220 евро за абонементы для взрослых.

В этом году как никогда будут пользоваться популярностью курорты на родине Деда Мороза - Финляндии. Цена отдыха сравнительно высока – от 1000 евро, но некоторые люди планируют провести зимние каникулы именно на горнолыжных курортах этой страны.

«Пляжные» туры



Не смотря на недавнюю политическую ситуацию в Египте, украинцы продолжают проводить свой отдых именно на территории этой страны.
Их не только влекут недорогие цены, но и сама культура этой страны. Пирамиды являются главной достопримечательностью Египта.
Курортный сезон там начинается с ноября месяца. Отели в стране расположены в непосредственной близости от моря, что дает возможность туристам пользоваться собственным пляжем и бесплатными лежаками.

Обычно турагентства предлагают своим клиентам путевки по системе «Все включено». Таким образом, питание в отелях, как правило, трехразовое: завтрак, обед и ужин. Построено оно по принципу шведского стола, что очень нравится нашим гражданам. Но множество туристов имеют дополнительные расходы, связанные с экскурсиями. Отдыхать в Египте и не увидеть пирамид – означает вовсе не видеть страны как таковой. Цены на экскурсии начинаются от 60 долларов, а стоимость путевки Вам может обойтись от 360 долларов за 8 дней.

Еще одной популярной среди туристов страной есть Израиль. Цены в гостиницах страны варьируются от 30 до 300 $ в сутки. Средняя стоимость 12-ти дневного тура: 600 $ (3 звезды), 800 $ (4 звезды), 1000 $ (5 звезд).
Ресторанов в Израиле существует масса: коренные жители любят разную кухню, так что любой турист может подобрать питание на свой вкус.

Объединённые Арабские Эмираты является третей за популярностью среди украинцев страной. Цена путевки в эту страну будет составлять от 670 долларов за 8 дней. Индустрия гостиничного бизнеса в ОАЭ развита очень хорошо.
В Эмиратах есть достаточное количество аквапарков, парков развлечений, дельфинариев, красивейших мечетей, традиционных рынков, что каждый год привлекает тысячи иностранных туристов.

За данными социального опроса много наших соотечественников собираются провести зимние каникулы в сказочной стране Таиланд. Солнечные пляжи, экзотические растения, джунгли - все эти природные достопримечательности влечет туристов со всего мира.

Население Таиланда очень гостеприимное. Курорт Патайя – самый известный пляжный курорт этой страны. В среднем украинцы платят 1500 долларов в неделю за возможность провести отпуск в стране орхидей.

Есть еще много интересных и достойных стран, в которых граждане Украины хотели бы побывать на зимних каникулах. Среди них: Шри-Ланка, Мальдивы, Индия. Начальная стоимость восьмидневной путевки на Шри-Ланку составляет 1000 $, на Мальдивы –2000 $, в Индию –1100 $.

Если у Вас не достаточное количество средств, для проведения отпуска за границей или на отечественных горнолыжных курортах, не падайте духом. Украинские туроператоры с удовольствие могут Вам предложить путевки по городам Украины. Таким способом можно точно также отвлечься от ежедневной суеты и получить массу впечатлений. Эти туры и удобные и доступные. Популярностью пользуются следующие города нашей страны: Львов, Яремче, Ужгород, Киев. Такая поездка будет стоить от 500 гривен с учетом проезда.
Какое бы решение о месте проведения отпуска Вы не приняли, старайтесь получить от него максимум удовольствия. Помните, что при правильном выборе места, отдых никогда не будет скучным.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: