Бездомность является актуальным вопросом почти всех крупных городов мира. Что касается Украины, проблема бездомных людей остается масштабной еще со времен обретения независимости. С каждым годом мы наблюдаем изменение уровня внимания государства к таким людям. Как правило, данная тема только обсуждается с их стороны, а отношение социума проходит некую трансформацию: от изумления, неодобрения, непонимания до осознания необходимости борьбы за несправедливо искалеченные судьбы и оказания помощи.

По официальным статистическим данным относительно количества граждан, не имеющих места жительства, около 30 тысяч человек, столкнулись с этой проблемой. Большинство бездомных - репродуктивное и трудоспособное население, их средний возраст составляет 35-45 лет.

В стране бытует мнение, что все бездомные – люди, которые не имеют места жительства, не хотят работать, любят выпить и т.д. Да, есть и такие, они ведут антисоциальный образ жизни, но среди этих 30 тысяч есть множество брошенных детей и людей, которые по разным причинам потеряли все и сразу. Мы не должны закрывать на это глаза, а государство просто не имеет права это делать. Такая статистика разрушает моральное, физическое, духовное здоровье людей, деформируя социальную среду и создавая напряженность в обществе любой страны.

Мотивы


Некоторые бездомные оказываются на улице в силу семейных неполадок. Людей просто выгоняют без права на возврат или же они уходят по причине невозможности совместного существования.

Существует еще одна причина - потеря работы. Как правило, это касается людей из провинций, которые приезжают в большие города на заработки. Когда их обманывают, либо просто заканчиваются заработки, не имея средств на оплату жилья, а иногда и на билет домой, такие люди идут жить на улицу.

Также махинации с недвижимостью приводят людей к подобному образу жизни. На сегодняшний день существует ряд продуманных манипуляций со стороны риелторов. Людей часто обманывают, забирают деньги, оставляя ни с чем, и исчезают. К счастью, такие нелегальные операции уменьшаются ежегодно, но бывают случаи, когда люди сами продают жилье из-за алкоголизма, наркомании, долгов, бедности.

Проблема тюремного заключения черпает свое начало еще с середины 90-х годов. Тогда действовал закон, согласно которому, человек, просидевший в тюрьме хотя бы полгода, должен выписаться с места жительства. Случилось так, что этот закон позже был отменен, а люди, которые к тому времени потеряли жилье, до сих пор его не вернули.

Собственный выбор является самой страшной причиной. Часто люди не признают своей лени, ссылаясь на жизненные невзгоды, и выбирают бездомность, мотивируя этот поступок фразой: "Не мы такие, жизнь такая".

Регистрация и перепись


Для того чтобы официально зарегистрироваться, бездомным необходимо подать в специальные Центры учета бездомных граждан справку из милиции о том, что они не состоят в розыске, и медицинскую справку о состоянии здоровья. Социальные работники утверждают, что после регистрации, бездомных отправляют в приюты и со временем вручают им документы, оформляют социальные выплаты и пенсии, если такие предусматриваются.

Данным предложением пользуются немногие, ведь большинство бездомных либо бывшие заключенные, либо люди, болеющие различными инфекционными заболеваниями (СПИД, туберкулез, гепатит и т.д.), злоупотребляющие наркотическими средствами, либо просто хронические алкоголики, которые не имеют желания или боятся фигурировать в каких-либо списках и предпочитают помощь со стороны религиозных или благотворительных организаций. Последние устраивают бесплатные обеды каждый день, а государство только зимой.

Что касается переписи, этот вопрос до сих пор не разрешен. Да, статистика оглашает цифру – 30 тыс., но бездомных гораздо больше, только в нашей столице их около 15 тысяч… В Харькове называют цифру – 1500 человек, во Львове – 1200, в Симферополе – 800. Ясное дело, что эти цифры условные и таких людей гораздо больше, но перепись сделать очень тяжело. Единственным вариантом выхода из данной ситуации является зима. Именно в это время года почти все бездомные съезжаются в Киев, где они получают и горячие обеды, и одежду, а иногда и ночлег (спальные мешки).

Беспризорные дети


С каждым годом о таких детях мы слышим все чаще. Вина этой тенденции, естественно, - неответственные родители, которые принимают наркотики, употребляют алкоголь, применяют физическую силу по поводу или вовсе без него. Ситуация просто ужасная, дети не выдерживают такого существования и уходят куда глаза глядят. Чтобы хоть как-нибудь выжить, они с раннего возраста начинают грабить ларьки, магазины, воровать еду и деньги. Многие из них за такие деяния попадают в отделения милиции, а потом в колонии и тюрьмы.

В последнее время наблюдаются случаи использования самими же взрослыми бездомными маленьких детей в качестве рабсилы. Они не разрешают им общаться со сверстниками и заставляют попрошайничать, таким образом зарабатывать для них деньги.

Беспризорные дети часто упускаются в моральном и психическом развитии, нюхают клей, болеют туберкулезом и другими опасными заболеваниями, живут со своими наставниками на стройках, в еще доступных подвалах, на чердаках и в землянках.

В случае если такие дети попадают на глаза милиционеру, они отправляются в детский дом. Но, к сожалению, как показывает практика, надолго там не задерживаются и опять убегают.

Бездомность в других странах


Согласно данным Организации Объединенных Наций, более чем 100 миллионов человек в мире не имеют жилья. Бездомное население существует и в богатых странах, и в бедных.

По подсчетам правительства США, количество бездомных в этой стране составляет 1 миллион 600 американцев. В целях борьбы с таким явлением, власть внедрила жилую программу для поддержки молодежи и военнослужащих.

В Канаде проблема с бездомностью существует, в основном, в больших городах: Торонто, Монреаль, Ванкувер. Расходы страны на проблемы безопасности в 2007 году составили около 5,3 миллионов долларов.

На европейском континенте дела обстоят следующим образом: наша соседка Россия насчитывает от 1,5 до 4,3 миллиона бездомных, Израиль - 2,5 тысячи, Франция - 100 тысяч, Германия - 254 тысячи.

В конце 2011 года в Венгрии был принят закон, согласно которому человек с отсутствием постоянного места жительства вынужден либо платить 600 долларов, либо отправиться в тюрьму.

Что касается Франции, имея такое огромное число бездомных, правительство ежегодно выделяет 1 миллион евро на их питание и проживание. Кроме того, каждый бездомный получает гарантированную социальную помощь в размере 440 евро ежемесячно.

В Германии с проблемой бездомности борются и правительство, и общество. Создается ряд организаций для помощи таким людям. Государство проводит меры в по предупреждению правонарушений и наркомании.

Украинское решение


Решение проблемы бездомности в Украине является главной обязанностью нашего государства, но на сегодняшний день тенденции снижения его уровня не наблюдается. Все города полны попрошаек и просто валяющихся, пьяных людей. Да, на вокзалах их стало меньше, и то не на всех.

Люди только и слышат о правах для бездомных, о возможности регистрации, но об обеспечении нормальных условий для жизни – нет. Государство не выделят средств на борьбу с алкоголизмом, наркоманией, следственно, и бездомностью.

Сорваться с вершины может каждый, ситуации в жизни тоже бывают разными, но защищенными со стороны государства украинцы себя пока не почувствовали. Будем надеяться, что в недалеком будущем проблемы с бездомностью, по крайней мере, детей, хоть немного разрешаться.

Паламарчук Ирина
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: