История отечественного ТВ берет свои истоки еще с 1939 года. Именно в этом году на киевской киностудии была осуществлена первая трансляция продолжительностью 40 минут. В послевоенное время в столице открылась одна из трех крупнейших киностудий на просторах Советского Союза. Первый же профессиональный телецентр был основан в 1954 году в Харькове.

Первый частный телеканал появился в 1989 году, а с 1990 года в Украине началось создание сети негосударственных телеканалов. «Телевизионная» реформа, внедренная в прошлом году, является новым этапом развития украинского ТВ.

«Цифра» на просторах Украины


Отечественное телевидение с каждым годом становится ближе если не к мировым, то, по крайней мере, к европейским стандартам. С прошлого года в стране действует сеть эфирного цифрового ТВ, которая покрывает около 95% территории Украины. Внедрению цифрового телевидения способствует производство телевизоров, поддерживающих технологию 3D, HD, а также Smart TV, которая позволяет получать ТВ-картинку непосредственно из Интернета. Что касается «традиционных» ТВ, то приспособить их под цифровое телевидение можно при помощи специального приемника. На сегодняшний день в Украине введены необходимые технические мощности, достаточные для повсеместного распространения цифрового сигнала. Более 20 национальных телеканалов уже транслируются и в «цифре», и в «аналоге». Другое дело, что качество предоставляемых услуг зачастую не самого высокого уровня. Нужно заметить, что Украина взяла на себя обязательство до 2015 года полностью перейти с аналогового на цифровое телевидение.

Касаемо спутникового телевидения, по прогнозам экспертов количество спутников в нашей стране будет ежегодно сокращаться. Такая тенденция наблюдается уже сейчас, ведь трансляция через «тарелку» в большинстве случаев является нелегальной и нарушает законодательство об авторских и смежных правах. По состоянию на конец прошлого года услугами спутникового телевидения пользовались чуть более 3 миллионов семей в стране, при этом подавляющее большинство пользователей (более 2 миллионов) проживают в небольших населенных пунктах. Не усугубить, а, наоборот, улучшить ситуацию может только трансляция и ретрансляция платных телеканалов. Но в условиях кризиса такое маловероятно.

Телевидение в контексте «языкового» закона


Принятие закона о региональных языках, вне всякого сомнения, скажется и на отечественном телевидении. Увеличится количество телеканалов, вещающих на языках национальных меньшинств. Правда, по прогнозам отечественных политологов, Верховная Рада в новом составе пересмотрит очередные изменения в «языковой» политике медиа. Но как бы там ни было, в ближайшем будущем НТКУ планирует увеличить количество общенациональных каналов.

Общественное ТВ


Идея общественного телевидения особенно активно обсуждалась в эпоху президентской кампании 2004 года. «Оранжевые» лидеры настаивали на создании телевидения в независимом от власти формате. Независимом от чиновников, политиков и других заинтересованных лиц. Формат общественного телевидения в большинстве случаев предполагает отсутствие рекламы на телеканалах, а также пропаганду общепризнанных человеческих ценностей.

Дискуссии вокруг создания в Украине общественного телевидения ведутся с 1997 года. Различные редакции законопроекта «Об общественном телевидении и радиовещании» прошли согласование в профильных комитетах, однако окончательный документ на рассмотрение Верховной Рады не вынесен до сегодняшнего дня. Последняя предложенная редакция предусматривает трансляцию только экстренных сообщений органов власти и общественно важных телепрограмм. Кроме того, предполагается создание Национальной общественной телерадиокомпании вместо существующих

Национальной телерадиокомпании и Гостелерадиокомпании. Причина по которой закон до сегодняшнего дня остается проектом, очевидна: при отсутствии надлежащего законодательного регулирования каждое профильное ведомство, участвующее в разработке проекта закона, имеет собственное видение общественного ТВ. С учетом не только сложности, но и длительности процедуры согласования, решение вопроса о внедрении независимого от власти телевидения, судя по всему, произойдет нескоро. И хотя еще с прошлого десятилетия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает консультативную помощь в создании в стране общественного ТВ, до сегодняшнего дня негосударственное аполитическое телевещание остается для Украины нереализованной идеей.

Интернет–телевидение


Крупнейшая отечественная корпорация, Систем Кэпител Менеджмент, еще 3 года назад начала внедрение проекта интернет-телевидения Digital Ventures.
Эту инициативу со временем поддержали собственники остальных ведущих телеканалы страны, и на сегодняшний день количество каналов, «ушедших в сеть», неуклонно растет.

Современное массовое телевидение в его классическом понимании постепенно уходит в прошлое. Стремительный технологический прогресс, который затронул и сферу телерадиовещания, диктует собственные требования к ТВ-стандартам. В первую очередь, они касаются новых требований к производителям и пользователям телеуслуг. Телевизионные медиа, подхватывая современные тенденции, постепенно становятся частью интернет-индустрии. Учитывая способность телевидения адаптироваться к изменившимся условиям, можно утверждать, что отечественное ТВ имеет прекрасные перспективы развития.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: