«Без ГМО»…. Эту надпись мы видим практически на всех продовольственных товарах украинского производителя. Но что нам известно об этом? Только то, что если продукты натуральные, то они лучше, но естественно дороже. Но зачем и кому надо было их появление? На этот вопрос есть ответ, хотя ученые до сих пор спорят о вредности генетически модифицированных продуктов.

Как ГМО пришло к нам и кому это выгодно?

Итак, история ГМО начинается в 70-е годы. Тогда появилась новая отрасль в науке под названием «генетическая инженерия». В 80-е годы США начали проверять линии ГМО. После исследований американские ученые пришли к выводу, что проверяемые линии модифицированных организмов безопасны. Таким образом ГМО получили пропуск на мировой рынок.

В средине 90-х годов началось массовое коммерческое культивирование модифицированных организмов. С тех пор их использование растет с каждым днем. Теперь ГМО применяют в производстве лекарственных средств, сельском хозяйстве, генной терапии, а также в медицинских и биологических исследованиях. С их помощью ученые изучают процессы старения, регенерации.

Сегодня продукты генной инженерии широко используются для создания новых видов и сортов растений, которые будут более устойчивы к погодным условиям и вредителям, а также будут выглядеть красивее и смаковать вкуснее.

Всем известно, что Украина богатая черноземами земля, на ее полях фермеры выращивают множество культур. Но есть среди них те, в которых чаще всего содержится ГМО: соя, рапс, хлопок, кукуруза.

На сегодняшний день генетически модифицированные организмы обнаружены в 5,9 % всей пищевой продукции. И ладно еще, если нас предупреждают об этом на этикетке, но, даже доверяя надписи «Без ГМО», существует возможность быть обманутым.
За результатами проведенных исследований, процент содержания ГМО в украинских продуктах питания от 3% до 20% (что «ни в какие рамки» не вписывается).

Специалисты, работающие в Национальной академии наук Украины, утверждают, что растения генетической инженерии надо не запрещать, а наоборот легализировать. К чему же это приведет? Мнение аграриев таково: такая ситуация приведет к тому, что Украина потеряет мировые рынки. Мнение медиков следующее: такая реформа погубит здоровье всей нации.
Что же сделало наше правительство? Кого послушало: фермеров, врачей или ученых? Решать, конечно, Вам, но факт остается фактом: в недавнем времени Кабинет Министров Украины отменил обязательную маркировку продуктов, в которых нет ГМО.

А как же здоровье?

На сегодняшний день ведется множество дискуссий между разными слоями населения насчет того, как наличие ГМО в продуктах влияет на здоровье людей.

Установлено, что если употреблять часто генетически модифицированные организмы, это может привести человека к онкологическим болезням, бесплодию, аллергии, повышению уровня заболеваемости и смертности новорожденных. Но обо всем по порядку.

Французские ученые провели исследование по поводу связи между онкологическими заболеваниями и продуктами, содержащими ГМО. Так вот, два года длился эксперимент и в конечном итоге все крысы (200), которых кормили кукурузой с ГМО, заболели на рак. Думаю, уверенности в безопасности ГМО этот факт не придает. Можем ли мы сейчас утверждать, что с человеческим организмом такого не случится? Как говорится: «Береженого Бог бережет».

Когда соединяют культуру с генетически модифицированными организмами, происходит увеличение количества содержания белка в растении. Это провоцирует появления аллергических заболеваний. К примеру, генетически модифицированный арахис вызвал у детей США и Европы аллергию на ГМ-арахис. Таким образом, новое поколение – новый вид аллергии. Еще одним примером, могут послужить помидоры. Для того чтобы они были более устойчивы к заморозкам, их соединили с генами арктических рыб. Все могло бы и обойтись, если в мире не было людей с проблемами аллергии на рыбу. Такие помидоры могут оказаться просто смертельными для них.

Также употребление генетических продуктов может привести к бесплодию. Отечественные ученые доказали это, проведя исследование на грызунах, которые через три поколения не смогли произвести потомство.

Существует еще много споров о тех или иных заболеваниях (от простого снижения иммунитета до патологий внутренних органов, генетических уродств, снижения умственного развития, и т.д.), которые на данный момент до конца учеными не исследованы.

А пока, нам с Вами остается надеяться, что на прилавках мы всегда будем видеть только здоровые продукты и «правдивый» выбор. Да, продукты с ГМО дешевле, но качество их не сравнится ни с одним натуральным. Пускай же каждый решает для себя, что употреблять, ведь возможности у всех разные, да и приоритеты тоже. И помните: «Мы - то, что мы едим!» (Поль Брэгг).

Паламарчук Ирина


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: