Какой бы уровень жизни в Украине не был, у многих людей все равно есть желание и возможность обладать заветным статусным предметом. Зная это, мошенники торговой сферы предлагают нам подделки на любой цвет и вкус. Часто обман настолько качественный, что отличить оригинал от фальшивки сможет только специалист.

Посетив любой рынок нашей страны можно увидеть множество подделок в любом виде. На сегодняшний день контрафактом в Украине является 35% продукции известных иностранных брендов. Что же это значит? Неужели нас обманывают преднамеренно? Или нам самым выгодно покупать ненастоящие вещи?

Дело в том, что рыночная сфера Украины совершенно не контролируется органами государства. Гарантий того, что Вы сможете купить настоящие вещи от Дольче и Габбана или Джорджио Армани - нет.

Главным образом для украинцев подделывают парфюмерию, одежду, алкогольные напитки, а также продукты питания. Но по неизвестным нам причинам это не может заставить участников рынка защищать свои права на интеллектуальную собственность своих торговых марок.

А Вам говорят что-либо названия «Abidas», «Nyke», «Channel»? Все это подделки известных брендов, только они очень неграмотны. Производители то ли от незнания, то ли специально меняют названия брендов. Человек, который не разбирается в моде, может с легкостью попасть на уловку, заплатить цену хоть и не самого бренда, но существенно дороже обычной вещи. Такие подделки рассчитаны на людей, которые из-за нехватки материальных средств не имеют возможности приобрести настоящую одежду этих марок, а также на людей, которым важнее сам лейбл, а не удобство и качество одежды.

Но есть и качественные подделки. Очень жаль, что эта ситуация имеет место быть в Украине, ведь по сути от брендовой вещицы остается только название.

Таким образом, желание выглядеть на «все сто» и сама погоня за модой могут сыграть злую шутку с каждым. Есть известная пословица: «Скупой платит дважды», которая в данном случае подходит как нельзя лучше, ведь в первую очередь подделки характеризуются своей недоброкачественностью. Сэкономив деньги на хорошие вещи, человек может потратить втрое больше на замену фурнитуры или тех же каблуков на туфлях.

Как отличить?

Первое, что должно настораживать при виде какой-либо вещи - слишком низкая цена. Одежда известных брендов может быть дешевой лишь в случаях ее кражи или предварительного использования.

Еще одним хорошим способом того, как отличить оригинал от подделки есть изучение первого, хотя бы на официальных сайтах производителя. Нужно обращать внимание на любые детали, которые смогут помочь при покупке.

Брендовые вещи типа очков, сумок, техники всегда имеют сертификаты с серийным номером. Торговые точки просто обязаны иметь при себе этот документ. Обращайте внимание на юридический адрес производителя и страну. Но проблема еще в том, что сертификаты тоже подменивают. Запомните: настоящий сертификат всегда печатается без ошибок и на хорошей бумаге, на которую мошенники просто не желают тратить деньги.

Еще очень важна внимательность во время покупки оригинальной вещи. Серьезные фирмы, как правило, аккуратны в мелочах. Все швы должны быть идеальными, надписи грамотными, а окраска ровная.

При возможности, никогда не упускайте случая просто подержать фирменную вещь. Зная текстуру материала, Вы никогда не перепутаете его даже с самой лучшей подделкой.

Также нужно помнить, что производители подтверждают высокий статус вещи упаковкой. С помощью Интернета можно с легкостью узнать, каким образом упаковываются оригиналы.

И последнее, осмотритесь вокруг, ведь в фирменных магазинах вещи должны быть развешены согласно маркам, а сам интерьер - выполнен со вкусом. Никогда не доверяйте магазину, если хотя бы один раз заметили там подделку.

Как избежать?

Существует много случаев, когда производители обуви и одежды выпускают серии продукции, рассчитанных на людей с небольшим материальным достатком. Такая одежда, конечно, не сравниться с мировым подиумом и никогда не будет называться дизайнерской, но ее качество, удобство и разумная цена являются доступными среднестатистическим украинцам. Также не нужно забывать о распродажах, на которых все мы имеем возможность купить любимую вещь со скидкой.

Еще одним хорошим выходом как не попасть на подделку есть наши родные отечественный дизайнеры. Качество и вешний вид их продукции не менее хорош, и цена радует.

Если Вы хотите купить действительно оригинальную вещь, не доверяйте предложениям базаров, стихийных рынков или непроверенным магазинам.

Нам нужно помнить, что покупая подделки специально, мы поддерживаем этот нелегальный бизнес и, что «неграмотная фальшивка» может с любого сделать объект насмешек, что поставит человека в очень неловкую ситуацию.

«Следовать моде - смешно, не следовать - глупо» (Коко Шанель). Так давайте же будем более осмотрительны, ведь мы находимся в социуме, который подразумевает не только культуру поведения, но и культуру внешнего вида.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: