Сегодня компьютер есть дома почти у каждого гражданина нашей страны. Невероятное количество профессий связано с этим устройством. Он делает нашу жизнь более удобной в быту и упрощает выполнения работы.

Также, жизнь человека уже трудно представить без Интернета. На сегодняшний день спектр его услуг безграничен. Это изобретение не только дает беспредельные возможности самосовершенствования, но и в некоторых случаях возможность просто отдохнуть, хорошо провести время. А ведь у каждой медали есть и обратная сторона. Давайте же выясним, какими достоинствами обладает Интернет, и нет ли у него недостатков.

Первое с чего хотелось бы начать, это все-таки как Интернет к нам пришел.
Так вот, когда появились компьютеры, возникла крайняя необходимость их связи для передачи разного рода информации. Ученые придумали и дискеты, и диски, и многие другие носители информации, но это не было удобно, так как обмен происходил с помощью человека, а не самостоятельно.

Только 5 декабря 1969 года, когда четыре компьютера в Соединенных Штатах Америки, штаты: Калифорния и Юта, были соединены друг с другом, возник Интернет.

В страны Европы он пришел в 80-е годы. Тогда его использовали только для обмена информацией с помощью электронной почты. Основными пользователями были научные и военные организации. Но с 1993 года, когда появилась новая служба WWW (World Wide Web), пользоваться интернетом стали и бизнесмены, и студенты, и домохозяйки. Простота и удобство использования покорили все слои населения.

Преимущества

Пользователей Интернета огромное количество во всем мире. Для некоторых людей он является прекрасным способом провести время, для некоторых - образом жизни или работой.

Существует ряд преимуществ, благодаря которым Интернет пользуется большой популярностью.
Первое, что хотелось бы выделить, это объем информации. Дело в том, что в сети Интернет есть огромное количество разных сведений на практически любые темы, причем главным преимуществом есть их свежесть. Человек может задать любой вопрос и поисковые системы сразу же предоставят различные ответы. Да, пока само представление информации и удобство ее восприятия несравнимы с книгами и телевизионным пространством, но количество, качество и доступность с каждым днем покоряют все новые ряды пользователей.

Коммуникация есть еще одним преимуществом Интернета. Каждый день люди общаются друг с другом, делятся эмоциями, переживаниями, новостями. Многие не имеют возможности связаться с родственниками и друзьями, которые находятся далеко. Именно услуги коммуникации служат им «спасительным кругом». Благодаря разным социальным сетям, видеосвязи, электронной почте мы можем обмениваться информацией с людьми из разных уголков мира. С каждым днем новые технологии расширяют и улучшают возможности коммуникаций. Связь становится быстрее и надежнее.

Еже одним из достоинств сети Интернет есть развлечения. Существует огромное количество игр, фильмов, сериалов, смешных видео, музыки, чатов, которые могут скрасить любой грустный вечер и поднять унылое настроение. Скачать или просто посмотреть фильмы можно как платно, так и бесплатно. Каждый день людям предоставляется огромнейший выбор забав, остается только ввести нужное словосочетание в «поисковик» и выбрать для себя самое подходящее занятие.

На сегодняшний день пользоваться услугами Интернета уже не то что не страшно, но и очень удобно. Благодаря представленным услугам можно оплачивать счета, покупать или бронировать билеты, искать работу, заказывать пиццу и многое другое. Также, мы можем покупать товары в онлайн магазинах, которые не уступают рыночным ценам, в отдельных случаях продаются даже дешевле. Итак, услуги являются еще одним преимуществом Интернета.

Вторая сторона медали

Идеальным никто и ничто не бывает, недостатки есть у всех. Также и с Интернетом – несмотря на все достоинства, у него есть свои изъяны.
Самым главным недостатком является кража личной информации. Не смотря на то, что сеть и ее надежность программисты мира улучшают с каждым днем, пока еще существуют случаи кражи информации. Надо быть очень осторожным оставляя свои данные, номера кредитных карточек, вообще все, что так или иначе сможет заинтересовать преступников.

Неприятным, но очень распространенным фактором есть спам. Он является носильщиком проблем с системой, которые возникают после открытия непонятных сообщений, например, по электронной почте. Каждый из нас хотя бы раз в жизни встречался со спамом. Чтобы остановить его, необходимо приложить много усилий, а чтобы опять не «попасться на удочку» - всегда игнорировать непонятные сообщения.

Еще одним минусом использования сети Интернет являются вирусы. Скачать что-либо, открыть «зараженное» сообщение, случайно щелкнуть по какой-либо рекламе неприличного характера - при всем этом угроза заражения Вашего компьютера очень велика. Существует множество различных антивирусов, которые предотвращают опасность, но, к сожалению, не являются гарантом. Вирус проникает внутрь системы и пагубно влияет на жесткий диск. Нормальная работа программ со временем нарушается, и не остается ничего другого, как «лечить», причем не за малые деньги, компьютер.

Существует много неприятных историй, связанных с Интернетом. К примеру, были случаи попадания молодых девушек, предварительно согласившихся на работу за границей или попросту на выгодный брак, в рабство.

Не было и нет цензуры в Интернете. А жаль, она крайне необходима. Хоть информации много, но некоторую просто нужно держать в секрете. Ведь сейчас люди запросто могут получить ответ на то, как соорудить бомбу, а такого не должно быть! Недавняя ситуация в нашей стране (Днепропетровск) тому пример. Сейчас каждый может найти информацию всякого рода, только не каждый умеет располагать ею. А это и есть угроза общенационального масштаба.

Виртуальные игры – та еще проблема! Да, это развлечение, но только для отдельных людей. Для остальных же это виртуальная реальность. Иногда такое затянувшееся развлечение есть причиной утомляемости, иногда агрессии, иногда серьезных заболеваний (желудок, глаза, мозг), иногда даже смерти.

Просиживая днями за компьютером, играя агрессивные игры, человек сам же приводит к деградации свой мозг. К сожалению, современная молодежь «помешана» на таком виде развлечений.

Эпилог

Вопреки всем недостаткам, достоинства Интернета все же преобладают. Человечество уже не представляет себе жизнь без такого блага. Но надо уметь грамотно им пользоваться, не подвергая риску себя и других.
И помните, виртуальное общение никогда не подарит столь радостных эмоций и переживаний, как живое, с другом или просто родным человеком!

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: